| ДАЙДЖЕСТ: |

Основатель скандально известного WikiLeaks Джулиан Ассанж будет допрошен шведскими следователями в Лондоне.
«Это то, о чем мы говорили много лет, и мы счастливы, что прокурор пришла к тому же мнению», рассказал адвокат Ассанжа Томас Ульссон. Как передает checheninfo.ru со ссылкой на интернет сайт krasnews.com, уведомление о его согласии было направлено в четверг старшему прокурору Мариан Ню. Он также выразил надежду на то, что допрос состоится в ближайшее время, а шведская прокуратура будет придерживаться согласованных процедур.
13 февраля шведская прокуратура направила Ассанжу запрос на проведение допроса. Тогда было выпущено для прессы официальное сообщение прокуратуры, в котором следствие дало понять, что оно готово встретиться с подозреваемым на территории посольства Эквадора, если сам он даст на это письменное согласие. В Швеции Ассанжа подозревают в преступлениях сексуального характера — домогательствах и изнасиловании.
43-летний Джулиан Ассанж укрывается в посольстве Эквадора в Лондоне с июня 2012 года.
Ассанж опасается, что в случае экстрадиции из Великобритании шведские власти могут выдать его США, где он может быть осужден за обнародование секретных данных о войнах в Афганистане и Ираке.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан заработал свыше $160 млн на экспорте хлопка
ЧЕЧНЯ. Ножай-Юртовский район: от горных сёл к туристическому и аграрному лидеру Чечни
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан поставил рекорд по ненефтегазовому экспорту
АЗЕРБАЙДЖАН. Памятники Кавказской Албании изучат в Кельбаджаре
АЗЕРБАЙДЖАН. Новое железнодорожное соглашение подписали Баку и Анкара
Более чем 1,5 тыс жителей дагестанского села обеспечат надежным электроснабжением
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Ереван договорились о поставках СПГ и битума в Армению