ДАЙДЖЕСТ: |
С. ОСЕТИЯ. Всесезонный горно-рекреационный комплекс «Мамисон» является одним из самых приоритетных проектов федерального масштаба, который сегодня реализуется в Северной Осетии. Благодаря его созданию к концу 2022 года в республике появится до 2 тысяч новых рабочих мест. Сложно переоценить бальнеологический потенциал «Мамисона» на базе источников Тиб-1 и Тиб -2. Целебные свойства минеральной воды известны далеко за пределами региона.
С точки зрения уникальных исторических памятников привлекательно и местоположение курорта. Всего в Мамисоне насчитывается 47 объектов культурного наследия федерального и регионального значения. Подробнее об этом корреспондент «15-го Региона» говорил с доктором исторических наук, профессором Русланом Бзаровым.
«Мамисон сейчас стал известен, как площадка для будущего горно-лыжного курорта. Это название уже получило международную известность, раньше трудно было представить, что кто-то знает, что оно означает, где находится. Уже одно это приятно, республика звучит. Когда говорят о туризме, на первом этапе это, конечно, строительство различных объектов, дорог и так далее. Позже, когда начинает все работать, приезжают туристы и им интересно узнавать новое об этом месте. Поэтому важно сделать акцент на этом сейчас, в историко-культурном смысле вопрос очень своевременный», – отметил Руслан Бзаров.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. В Хиве завершился межпарламентский форум Азербайджана и Узбекистана
ЧЕЧНЯ. Сотрудники полиции рассказали несовершеннолетним о правилах безопасности на водных объектах
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл республиканский шахматный турнир "Июнь-2025" из серии "Гран-При Вайнах"
Трещина в союзе: отношения России и Азербайджана испытывают напряжение
ЧЕЧНЯ. Бойцы клуба «Ахмат» стали победителями и призерами международного турнира по дзюдо
ЧЕЧНЯ. 2 июля часть районов Чечни останется без электричества — график отключений опубликован
ЧЕЧНЯ. Следственное управление предупреждает о правилах безопасного поведения на воде