| ДАЙДЖЕСТ: |
МИД РФ рассказал о причине сворачивания российско-японских контактов.
Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида получил жесткий ответ российского внешнеполитического ведомства на заявление о приостановке переговоров двух стран.
«Господину Кисиди следовало все-таки подбирать свои выражения более тщательно, тем более что они публичные». — Ее, разумеется, надо выполнять. «Что же касается февральских консультаций на уровне заммининдел, о которых упомянул японский министр, то они не предусматривали содержательного обсуждения темы мирного договора», — говорится в комментарии МИД РФ.
Министр Кисида, поясняя свои возражения на этот счет, заявил, что в феврале этого года заместители руководителей внешнеполитических ведомств двух стран в ходе общения поднимали вопрос заключения мирного договора. «Но сегодня диалог практически у нас свернут по инициативе японской стороны», — сказал В.Путин, отвечая на вопрос журналиста после «прямой линии» в четверг.
МИД России выпустил официальное заявление, в котором подверг резкой критике слова министра иностранных дел Японии. Стоит отметить, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ не предлагал российскому лидеру обсудить тему мирного договора между Россией и Японией.
Позиция России в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны и суверенитет Российской Федерации над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
Спор о территориальной принадлежности части Курильских островов является основным препятствием для полного урегулирования российско-японских отношений и подписания мирного договора между двумя странами.
![]() |
Форум природоподобных технологий в Москве: Новый уклад для энергетики, космоса и экологии
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область расширяет экспортные горизонты под брендом «Сделано в России»
Эксперт Трепольский: Необходимо быть готовым к изменениям из-за ИИ
АРМЕНИЯ. Минобороны Армении объяснило снижение расходов на армию
АРМЕНИЯ. Араик Арутюнян возглавит штаб правящей партии на парламентских выборах