ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ.В Грозном обсудили вопросы отвода земель под карбоновые полигоны Чеченской Республики. Межведомственное совещание прошло в министерстве имущественных и земельных отношений ЧР.Источник: mf.bmstu.ru
В рамках исполнения протокола заседания межведомственной рабочей группы под председательством заместителя председателя Правительства ЧР А.А. Магомадова, МИЗО ЧР совместно с Минсельхозом, Минприроды, Теруправлением по ЧР, мэрами городских округов и главами администраций муниципальных районов было поручено согласовать участки территорий, на которых планируется размещение карбоновых полигонов. Участники совещания предварительно отобрали соответствующие определенным критериям земельные массивы различных площадей и территориальных расположений. На совещании была проведена трансляция схемы расположения выбранных земельных участков и обоснована цель их выбора.
«Мониторинг показал, что один гектар леса и болот способен секвестрировать, то есть поглотить и удержать в себе порядка семи тонн СО2 в год. В переработке углекислого газа и выбирании карбонового следа участвуют даже заброшенные сельхозземли. С учётом внимания Главы ЧР Рамзана Кадырова вопрос создания такого полигона в республике является одним из приоритетных. Мы будем прорабатывать механизмы создания полигона в тесном взаимодействии с представителями Минсельхоза ЧР, Минприроды ЧР, Теруправления, ЧГУ и ГГНТУ им. ак. М.Д. Миллионщикова, а также с другими заинтересованными ведомствами и организациями», - отметил помощник министра имущественных и земельных отношений ЧР Асламбек Ахтаханов.
В завершение совещания была создана постоянная рабочая группа для оперативной координации и согласования всех вопросов, связанных с созданием полигона.
Отметим, полигон будет иметь площадь 800 гектаров и охватит восемь географических зон. Исследование эмиссии углерода станут проводить при помощи наземных датчиков, беспилотников, спутниковых снимков и искусственного интеллекта. Пилотные карбоновые полигоны появятся в 7 регионах Российской Федерации, в том числе в Чеченской Республике.
Напомним, как ранее сообщало ИА "Грозный-информ", договоренность о создании в ЧР карбоновых полигонов была достигнута во время рабочей встречи министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова и Главы ЧР Рамзана Кадырова. Полигоны предназначены для разработки и испытаний технологий контроля углеродного баланса как специально оборудованные участки местности, используемые для разработки и испытаний технологий для дистанционного и наземного контроля эмиссии парниковых газов и других значимых для изменения климата параметров и проведения исследований источников и поглотителей парниковых газов.
Стоит отметить, что Чеченская Республика является единственным представителем Северо-Кавказского федерального округа, выбранным для реализации данного пилотного проекта, который станет крупнейшим в стране.
![]() |
АБХАЗИЯ. Абхазия выстраивает взаимодействие с платформой "Россия – страна возможностей"
АБХАЗИЯ. Урожай цитрусовых в Абхазии будет меньше прошлогоднего
ВОЛГОГРАД. Жителям Волгограда рассказали о самых технологичных операторах в России
ЧЕЧНЯ. Достопримечательности Северного Кавказа появятся на новых 500-рублевках
Цунами из Китая: как дешевые онлайн-покупки парализуют европейскую таможню
Чиновник: Две страны заинтересованы в строительстве медеплавильного завода в Армении
Австрийский астроном: Из-за конфликтов культурное наследие оказывается под угрозой
АРМЕНИЯ. Россиянка пыталась вывезти в Армению килограмм контрабандного золота