| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ.Первый в России электробус-"гармошка" в скором времени прибудет в Москву. Такие машины, которые вмещают 135 пассажиров, запустят на самых загруженных маршрутах столицы.Фото: АГН «Москва»
Как сообщает портал Майл.ру со ссылкой на пресс-службу столичного департамента транспорта, такой электробус вмещает 135 пассажиров, для 48 из которых в салоне предусмотрены сидячие места.
По словам заммэра Москвы Максима Ликсутова, в ближайшее время новые машины отправятся в столицу для испытаний. Он отметил, что для Москвы и других крупных городов вместительные электробусы — важнейшее условие для улучшения экологической обстановки.
В начале января власти рассказали, что в московский парк входят 600 электробусов. К концу 2023 года их число достигнет 2300.
«Уже на 33 маршрутах экологичные электробусы заменили дизельные автобусы, всего электробусных маршрутов в городе 42. Мы не сбавляем обороты — к концу 2023 года мы получим порядка 2300 электробусов. Вместе с трамваями электрический транспорт будет составлять около 40% наземного транспорта. После 2030 года весь транспорт станет “зелёным” — экологически чистым», — заявили в «Мосгортрансе».
На прошлой неделе «КамАЗ» показал новый автобус с «гармошкой». Его длина составляет 18 метров. Он относится к новому поколению камазовских автобусов А4 и создан по толкающей схеме: силовой агрегат и ведущий мост расположены в прицепной секции, что позволяет выполнить низкий пол как в первом вагоне, так и в прицепной секции.
![]() |
КРЫМ. Глава Крыма Аксёнов вручил награды жителям в честь Дня республики
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Оман обсудили двусторонние отношения
Проблемный сосед и незаконная перепланировка: как найти управу?
АЗЕРБАЙДЖАН. Договоры по ж/д линии Баку-Тбилиси-Карс подписали Азербайджан и Грузия
АРМЕНИЯ. Пашинян заявил о готовности подключиться к электросетям Азербайджана и Турции
Особенности получения специализированной гинекологической помощи в мегаполисе
ЧЕЧНЯ. Новый микрорайон появится в историческом селе Ножай-Юртовского района
АРМЕНИЯ. Армения и США исследуют новые сферы для углубления сотрудничества – Мирзоян