| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ.Депутат Госдумы РФ Шамсаил Саралиев направил письмо Генеральному прокурору Российской Федерации Игорю Краснову с просьбой дать указание о проверке статьи «Новой газеты» «Я служил в чеченской полиции и не хотел убивать людей». (Копия письма находится в распоряжении ИА "Грозный-информ".
«На сайте издания «Новая газета» 15 марта 2021 года опубликована статья под названием «Я служил в чеченской полиции и не хотел убивать людей». Автор статьи – обозреватель Елена Милашина. В статье некий Сулейман Гезмахмаев рассказывает о якобы существующих фактах внесудебных расправ над жителями Чеченской Республики.
Существует общеизвестный факт, когда единственно верный путь к быстрому получению в европейских странах статуса беженца – это либо публично признать себя притесненным представителем ЛГБТ-сообщества, либо сочинить и обнародовать чудовищные истории о пытках, убийствах, ущемлениях прав, чтобы от подобных историй у представителей миграционных служб появилось сочувствие и желание ускорить процесс предоставления «пострадавшему» статуса беженца», - говорится в письме.

По словам Ш. Саралиева, Сулейману Гезмахмаеву дважды было отказано в предоставлении убежища в странах Европы, и в этой связи его дальнейшие действия вполне предсказуемы.

«Полагаю, что подобные публикации не только политически некорректны, но и крайне провокационны. Действия издания «Новая газета» направлены на распространение в средствах массовой информации клеветы и откровенно ложных сведений, умышленно порочащих честь и достоинство руководства Чеченской Республики, сотрудников правоохранительных органов, силовых ведомств ЧР и всего чеченского народа. Прошу Вас, уважаемый Игорь Викторович, дать указание о проверке данной статьи Е. Милашиной на предмет публичного распространения клеветы и заведомо ложной информации, принять меры, соответствующие законодательству Российской Федерации», - добавил депутат ГД РФ.
![]() |
ВОЛГОГРАД. В Палласовке проведут плановую проверку региональной системы оповещения
Президент Польши заблокировал закон, разрешающий однополые союзы
ДАГЕСТАН. Семь миллиардов вопреки непогоде: Дагестан заработал на туризме при снижении потока людей
КАЛМЫКИЯ. В Элисте открыли межрегиональный турнир по шахматам среди спортсменов с нарушением зрения
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область заняла 75-е место в рейтинге регионов по ипотеке
В Евразийской экономической комиссии обсудили направления сотрудничества с Ираном
Иран может подвергнуться серьезным испытаниям в качестве надежного соседа Армении