| ДАЙДЖЕСТ: |

О прибытии на запад Украины трехсот военнослужащих 173 воздушно-десантной бригады США сообщил американский посол Джеффри Пайетт.
Российское ведомство расценивает это как первый шаг к поставкам Киеву современных американских вооружений.
По словам представителей МИДа, поощрение реваншистских планов Украины «чревато возобновлением массового кровопролития в соседней с нами стране».
Александр Лукашевич: «Эти действия США прямо противоречат договоренностям, достигнутым в Минске 12 февраля, под которыми подписались киевские власти, и которые, как мы понимаем, приветствовали в Вашингтоне».
МИД России сообщает, что прибытие на Украину американских десантников можно трактовать как явное нарушение обязательств, взятых Киевом.
По мнению Лукашевича, этот отряд американских военных обосновался под Львовом на долгу.
Официальный представитель Госдепа США Мари Харф подчеркнула, что переброска десантников не связана напрямую с конфликтом на востоке Украины, и напомнила, что подобные тренировки проводятся последние 20 лет. Вашингтон таким образом «на деле способствует срыву минских договоренностей», заявил Лукашевич.
Ранее стало известно, что 300 десантников из 173-й бригады армии США прибыли в качестве военных инструкторов во Львов. Ведь в украинскую национальную гвардию входят ультранационалисты из добровольческих батальонов, за которыми прочно закрепилась слава насильников и убийц, не гнушающихся использованием нацистской символики. 15 апреля Турчинов объявил о начале силовой фазы военной операции.
![]() |
Экс-глава Ростова-на-Дону стал фигурантом дела о взятке на 13 млн руб
Москва с пониманием относится к отсутствию Ильхама Алиева на саммите СНГ – Песков
Главная ошибка новичков в бане: вы паритесь неправильно! 5 секретов, о которых не говорят
ЧЕЧНЯ. В Грозном представили сборник Айзы Барзанукаевой «В мире непреходящих ценностей»
АДЫГЕЯ. В Майкопе готовятся к началу строительства современного и экологичного ЖК «Эпос»