| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученые из Университета Кампинаса выяснили, что на одном из крупнейших спутников Сатурна – Титане, могли возникнуть условия для зарождения жизни, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.
Данные, полученные с помощью зонда Cassini, подтвердили, что поверхность Титана покрыта органическими углеводородами, а также ледяной коркой, под которой находится океан, находящийся примерно в ста километрах ниже поверхности спутника.
Планетологи пришли к выводу, что столкнувшийся со спутником астероид или комета могли пробить ледяную корку, что привело бы к смешению воды и органики в образовавшемся кратере.
Таким образом, ударные кратеры являются идеальным местом для зарождения простейших живых организмов.
Ученые смоделировали удар, который привел к появлению крупнейшего кратера на спутнике – Менрвы, шириной 425 километров. Его возраст оценивают в миллиард лет.
Согласно представленной модели, из-за высокой температуры в кратере образовалось озеро, просуществовавшее всего миллион лет, прежде чем замерзло. Однако планетологи полагают, что этого времени могло быть достаточно, чтобы микробы эволюционировали, используя жидкую воду, органические молекулы и тепло от удара.
Несмотря на то, что исследование было сосредоточено на Менрве, более молодые кратеры Титана также могут хранить свидетельства жизни во льду.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Пункты пропуска на границе России с Азербайджаном нарастили мощность в 5 раз
ДАГЕСТАН. 14 миллионов на экспорт: как Дагестан будет выводить малый бизнес на зарубежные рынки
ДАГЕСТАН. Дом с износом 65% для сироты: чиновник подделал акт и отделался штрафом в 100 тысяч
Паника вокруг ИИ — это манипуляция: кому выгодно пугать человечество
У посольства Азербайджана в Анкаре и консульства в Стамбуле прошли акции с резкой критикой Алиева
ЧЕЧНЯ. Вокзалу Грозного присвоили имя Ахмата-Хаджи Кадырова: главные вехи истории станции
В Азербайджане выразили недоумение в связи с оскорблениями в адрес Алиева, звучащими из Турции
КЧР. Юные пилоты дронов из 12 муниципалитетов КЧР поборются за выход в финал всероссийского проекта
1914. 01. США. "New Orleans Times-Democrat". Система разбоя на Кавказе