ДАЙДЖЕСТ: |
Ученые из Университета Кампинаса выяснили, что на одном из крупнейших спутников Сатурна – Титане, могли возникнуть условия для зарождения жизни, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.
Данные, полученные с помощью зонда Cassini, подтвердили, что поверхность Титана покрыта органическими углеводородами, а также ледяной коркой, под которой находится океан, находящийся примерно в ста километрах ниже поверхности спутника.
Планетологи пришли к выводу, что столкнувшийся со спутником астероид или комета могли пробить ледяную корку, что привело бы к смешению воды и органики в образовавшемся кратере.
Таким образом, ударные кратеры являются идеальным местом для зарождения простейших живых организмов.
Ученые смоделировали удар, который привел к появлению крупнейшего кратера на спутнике – Менрвы, шириной 425 километров. Его возраст оценивают в миллиард лет.
Согласно представленной модели, из-за высокой температуры в кратере образовалось озеро, просуществовавшее всего миллион лет, прежде чем замерзло. Однако планетологи полагают, что этого времени могло быть достаточно, чтобы микробы эволюционировали, используя жидкую воду, органические молекулы и тепло от удара.
Несмотря на то, что исследование было сосредоточено на Менрве, более молодые кратеры Титана также могут хранить свидетельства жизни во льду.
![]() |
КБР. На Кабардино-Балкарию обрушится адская жара, которая может плавить асфальт
СТАВРОПОЛЬЕ. Жители станицы на Ставрополье обвинили мэрию в попытке отобрать их участки
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии вернулись в прошлое — воду в села снова доставляют в бочках
Аэропорт Махачкалы сможет принимать до 4 млн пассажиров в год
Травмированного альпиниста спасли из ущелья в Кабардино-Балкарии
ЧЕЧНЯ. Чеченская армия Бейбулата: Как за сто лет до Европы в горах родилась снайперская тактика