ДАЙДЖЕСТ: |
Группе ведущих специалистов удалось обнаружить взаимосвязь между здоровьем десен и работой сердца человека.
Сообщается, что данная информация была получена после того, как эксперты реализовали ряд уникальных опытов.
Итогом двухлетних исследований стало подтверждение связи воспаления десен с болезнями сердечно-сосудистой системы. В ходе испытания, ученые обнаружили, что боль в мышечной ткани, находящейся у корней зубов является одним из первых признаков заболевания сердца.
Команда ученых Массачусетского Университета ещё 2 года назад выдвинула гипотезу, что периодонтит (бактериальное воспаление в полости рта) и атеросклероз не только следствия общего воспалительного процесса, но они также взаимосвязаны между собой.
Исследователи советуют следить за гигиеной ротовой полости, поскольку воспалительные процессы в дёснах могут привести не только к атеросклерозу, но также и гипертонии с диабетом.
Исследователи рекомендуют тщательно отслеживать состояние своего тела и десен в частности, чтобы не пропустить развитие более серьезных заболеваний. Возможно, наличие данных предвестников поможет врачам определять серьезные заболевания и как можно раньше начинать лечить пациента.
![]() |
Делегация Армении при ОБСЕ и еще 9 стран выступили с заявлением
Путин: Гуманитарная катастрофа в Газе — тревожный сигнал для всего мира
ЧЕЧНЯ. Грозный собрал юных гениев: в Чечне прошла Всероссийская олимпиада по ментальной арифметике
ЧЕЧНЯ. Память не имеет срока: в Наурском районе почтили погибших за Родину подвигом и словом
ЧЕЧНЯ. Цветы памяти: следователи и школьники почтили героев Великой Отечественной
Советский «Космос-482» завершил свой путь: спустя 53 года зонд упал в Индийский океан
ЧЕЧНЯ. Герои не забыты: в Грозном и Наурском ремонтируют дороги в честь защитников Отечества