| ДАЙДЖЕСТ: |

Китайские ученые выяснили, что между глубокими морщинами на лбу и болезнями сердца есть связь. Авторы работы проанализировали данные 5 000 человек, которые собирали на протяжении 20 лет.
В результате выяснилось, что при глубине морщин в два или три балла по специальной шкале риск летального исхода от болезней сердца увеличивается в десять раз.
Поэтому ученые считают, что морщины на лбу – это визуальный метод определения риска развития проблем с сердечно-сосудистой системой. Подтвердить подозрения можно при проведении дополнительных анализов, сообщает The Lancet.
Ранее кардиолог Бокерия рассказала о связи инфаркта и «разрыве сердца», а врач-кардиолог из клиники при тверском ГМУ Оксана Владимировна Нилова перечислила факторы риска.
![]() |
АБХАЗИЯ. В столице Абхазии укрепили подпорную стену набережной
АБХАЗИЯ. "Абхазская цитрусовая компания" создаст новые рабочие места
ЧЕЧНЯ. Лечи Курбанов провёл масштабные мастер-классы в Тунисе
КЧР. В Карачаево-Черкесии построят несколько спортивных объектов в течение 2026 году
ЧЕЧНЯ. В Грозном стартует зимний этап Кубка Федерации по ММА
ЧЕЧНЯ. Грозный присоединился к проекту «Живая память благодарных поколений»
ЧЕЧНЯ. Грозненские предприниматели изучили правила выплаты закята
ЧЕЧНЯ. Отряд «15-летние Капитаны» покорил «Артек» под руководством студента ЧГПУ