| ДАЙДЖЕСТ: |

На совещании под председательством министра обороны Владимира Ануа были озвучены результаты работы военного комиссариата и органов местного управления по проведению призыва на военную службу в 2020 году и задачи на 2021 год.
С основным докладом о работе республиканской и районных призывных комиссий выступил начальник второго отделения военного комиссариата РА подполковник Эрик Адлейба.
По его словам, план весеннего и осеннего призыва не выполнен, и на, то есть объективные причины.
Призывники уклоняются от службы в армии, есть те, кто признан не годным к службе. Также на призыв повлияла и пандемия коронавирусной инфекции. При этом многие студенты, обучающиеся за пределами Абхазии, своевременно не предоставляют справки с места учебы. Но и студенты, которые обучаются заочно в вузах Абхазии, тоже уклоняются от военной присяги.
«Необходимо усовершенствовать работу военно-учётного стола при администрациях районов и сел, а в министерстве здравоохранения упорядочить прохождение медицинских комиссии призывниками. В районах, где нет таких возможностей, надо предусмотреть работу выездных медицинских комиссий», - считает Адлейба.
При этом он отметил, что при взаимодействии с соответствующими органами были проведены мероприятия по выявлению уклонистов от военного призыва и доставки их на призывной пункт. Это внесло свой вклад в комплектацию Вооружённых сил РА.
По итогам заседания был утверждён план на 2021 год.
Министр обороны Владмир Ануа призвал применять жесткие меры к уклонистам и привлекать их к административной и уголовной отнесенности, усилить работу призывных комиссариатов, наладить более тесную связь с правоохранительными органами.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане обозначили приоритет развития Срединного коридора в 2026 году
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан отправит в Армению новую партию нефтепродуктов
АЗЕРБАЙДЖАН. Бакинская и Азербайджанская епархия РПЦ получат 400 тыс манатов из бюджета АР
ВОЛГОГРАД. Махинация на миллион при реставрации братской могилы была раскрыта в Волгограде
ЧЕЧНЯ. С 1 января в Чечне заработает самая мощная в регионе солнечная электростанция
РОСТОВ. Ретро-бум в Ростовской области: редкие находки на донских онлайн-барахолках
РОСТОВ. Непогода в Ростове повредила дома, начаты восстановительные работы