Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В республике усилена работа по предупреждению ДТП


Просмотров: 392Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике усилена работа по предупреждению ДТП
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике ведется активная работа по улучшению показателей дорожных правонарушений. С каждым годом численность транспорта увеличивается, движение на дорогах становится более интенсивным. На сегодняшний день сотрудники ГИБДД не только регулируют дорожное движение и пресекают нарушения, но и проводят целый комплекс мероприятий по вопросам безопасности дорожного движения.

Повышение безопасности дорожного движения, направленное на сохранение жизни, здоровья и имущества наших граждан, является одним из приоритетных направлений в деятельности руководства нашей республики. Ведь, как известно, дорожно-транспортные происшествия наносят экономике страны и обществу в целом колоссальный социальный, материальный и демографический ущерб. Работа по улучшению ситуации на дорогах в ЧР ведется на протяжении многих лет.

Накануне начальник УГИБДД МВД по Чеченской Республике Идрис Черхигов в ходе совещания с начальниками отделов управления и командирами строевых подразделений обсудил ряд текущих вопросов в области дорожного движения.

И. Черхигов поручил усилить работу по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и профилактике детского травматизма, выявлению и пресечению грубых нарушений ПДД, а также по воспитанию навыков безопасного поведения среди водителей и пешеходов.

– Кроме того, с учетом весеннего периода времени мною поручено организовать работу и последующий надзор за обновлением дорожной разметки, в первую очередь в местах концентрации транспортных потоков и вблизи образовательных учреждений, – сказал он.

Отрадно отметить, что по итогам прошлого года Чеченская Республика заняла первое место во Всероссийском рейтинге с наименьшим количеством пострадавших в ДТП.

Однако руководство республики не намерено останавливаться на достигнутом, справедливо указывая на то, что правила дорожного движения в регионе должны соблюдать все без исключения. Как отметил Глава ЧР Рамзан Кадыров: «Наша задача – полностью искоренить факты систематических нарушений со стороны водителей».

– В этом вопросе никому не будет послаблений. Особенно это касается чиновников и сотрудников силовых ведомств. Факты попустительства будут строго преследоваться, – заявил Глава региона.


Сотрудники управления и строевых подразделений ГИБДД проводят профилактические мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий. Особый акцент направлен на выявление грубых нарушений ПДД: несоблюдение скоростного режима, выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, и проезд на запрещающий сигнал светофора. В процессе мероприятий осуществляется постоянное патрулирование курируемого участка, выявление нарушителей, привлечение к административной ответственности и организация профилактической беседы по предупреждению аналогичных нарушений в дальнейшем.

– В первую очередь хотелось бы довести до водителей информацию о том, что любое нарушение, определенная поспешность и самоуверенность на дорогах приводят к аварийным ситуациям с тяжкими последствиями. Следуйте установленным ограничениям скорости, требованиям дорожных знаков и разметки. Лишь благодаря консолидации всего общества и институтов государственной власти нам удастся победить «войну на дорогах». Соблюдение ПДД – залог вашей безопасности, – призывают в пресс-службе ГИБДД по ЧР.


С начала 2021 года руководителем Оперштаба по снижению аварийности на дорогах ЧР назначен заместитель Председателя Правительства ЧР по силовому блоку Абузайд Висмурадов. Как отмечает пресс-служба ведомства, исходя из анализа и статистики дорожно-транспортных происшествий А.Висмурадов поручил усилить работу по всем направлениям, чтобы усовершенствовать методы по выявлению и пресечению нарушений ПДД, в том числе при активном взаимодействии с духовенством, институтами гражданского общества и государственными учреждениями различных уровней. Отдельное внимание будет уделено вопросам аварийности с участием детей, а также проведению воспитательной работы с населением, особенно по духовно-нравственному воспитанию молодых водителей.

С начала 2021 года на территории Чеченской Республики зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 9 и получили травмы различной степени тяжести 30 человек. Все это свидетельствует о том, что несмотря на позитивную динамику, проблема высокого уровня аварийности на автомобильных дорогах остается одной из острейших.

Как рассказал заместитель начальника управления ГИБДД МВД по Чеченской Республике Тамерлан Уматгириев, по указу Президента РФ в стране принят Федеральный проект «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который рассчитан до 2030 года и предусматривает снижение аварийности по всей России до уровня 4 погибших на 100 тыс. населения.

Проблема усугубляется тем, что ежегодно на дорогах России, в том числе в нашей республике, увеличивается количество транспортных средств. На сегодняшний день на территории ЧР зарегистрировано более 360 тыс. единиц автотранспорта, не считая тот, который проезжает транзитом через наш регион, и те транспортные средства, которые зарегистрированы в других регионах страны.

В связи с этим и уделяется такое огромное внимание проблемам безопасности дорожного движения. На дорогах ЧР ведется профилактическая работа, которая заключается не только в предотвращении будущих нарушений, но и выявлении уже совершенных со стороны как водителей, так и пешеходов.

По словам Т. Уматгириева, наши водители зачастую не соблюдают элементарные требования правил дорожного движения. Например, несвоевременное включение поворотника, который предупреждает участников дорожного движения о маневре. Это нарушение, которое некоторые водители воспринимают как незначительное, однако оно очень сильно влияет на безопасность дорожного движения и, прежде всего, говорит о культуре человека. Культурный человек должен соблюдать все требования ПДД. Многие водители это нарушение допускают, не осознавая последствия, к которым оно может привести.

– Каждое из правил дорожного движения написано кровью, ведь из-за их нарушения погибали десятки и сотни тысяч людей по всему миру. Поэтому ПДД нужно соблюдать и относиться к ним со всей серьезностью, – отметил наш собеседник.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"