ЧЕЧНЯ. Известный чеченский пейзажист Султан Абаев родился в 1954 году в поселке Хеверган Фрунзенского района Киргизии. Семья вернулась из депортации в Чечню когда Султану было четыре года. Художественные способности проявились у Султана в раннем детстве.
Так же, как и его младший брат Лечи, он занимался в грозненской художественной школе, брал уроки у известного педагога Николая Федоровича Лантюгина.
В 1974 году С. Абаев поступил в Дагестанское художественное училище, а затем продолжил образование в Академии художеств им. Репина в Санкт-Петербурге.
С. Абаев — часто выставляется на разнообразных тематических художественных выставках в городе на Неве, он — постоянный участник, проживает в Санкт-Петербурге.
checheninfo.ru