Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: ВЫСТАВКА «АРХИТЕКТУРА ГОРОДА. ПРОЕКТЫ. ИДЕИ. ПЕРСПЕКТИВЫ» ОТКРЫЛАСЬ В СУХУМЕ


Просмотров: 522Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: ВЫСТАВКА «АРХИТЕКТУРА ГОРОДА. ПРОЕКТЫ. ИДЕИ. ПЕРСПЕКТИВЫ» ОТКРЫЛАСЬ В СУХУМЕ
АБХАЗИЯ. В Центральном выставочном малом зале Союза художников Абхазии открылась выставка «Архитектура города. Проекты. Идеи. Перспективы».  

На выставке представлено 25 проектов реставрации и реновации зданий и публичных пространств в исторической части Сухума и других городах Абхазии.


Открывая выставку, директор ЦВЗ Эльвира Арсалия поблагодарила её участников  -  инициативную группу «Ҳара Ҳақалақь», Союз архитекторов РА, а также художников, архитекторов, дизайнеров и урбанистов, представивших свои идеи и проекты.  


«Сегодня мы открываем выставку «Архитектура города. Проекты. Идеи. Перспективы». Выставка проводится в рамках большого проекта «Культурный перекресток», который стартовал в этом году. Первый блок этого проекта  посвящен вопросам сохранения историко-культурного наследия нашей страны, ее памятников и архитектурной среды. Цель  выставки - показать, что города с богатым историко-культурным наследием, такие как Сухум и другие  города Абхазии,  должны сохраняться и развиваться, ведь развитие и сохранение могут  гармонично сосуществовать»,  – сказала она.


Сокуратор проекта «Культурный перекресток» Батал Кобахия в свою очередь отметил, в Абхазии впервые проводится выставка идей архитекторов, которые могли бы изменить город.


«Возможно, в следующем году мы проведем еще одну тематическую выставку.  Будет хорошо, если эта традиция получит  поддержку, а  горожане будут, знать какие идеи и перспективы есть у города и  страны. Для нас очень важно, чтобы общество понимало, что сохранение историко-культурного  наследия  - это задача не только госорганов по охране, но и каждого из нас. Проекты, которые здесь представлены, выбирались по особому принципу. Для нас было важно, чтобы архитекторы реагировали на сочетание старого и нового», - сказал Батал Кобахия.


Приветствуя пришедших на выставку,  руководитель группы компании «ЭкоГеоПроект» Инна Барчан, сказала:  «Большое спасибо за такую идею и за то, что подняли вопрос о нашем городе. Проведение такого рода выставок инициирует все самые интересные и креативные идеи наших молодых архитекторов, урбанистов, социологов, всех тех, кому не безразлично настоящее и будущее наших городов.  Мне кажется, это хорошее начало для диалога профессионального сообщества с жителями наших городов, с органами власти. Отличный повод всем нам собраться и поговорить, какие точки роста есть у наших городов».

Архитектор-реставратор Лана Чхинджерия представила свой проект по реставрации особняка князя Георгия Дмитриевича  Чачба:


«Занявшись проектом  реставрации объекта историко-культурного наследия – особняка князя Чачба, который находится на улице Джанашия в исторической части города, я ставила перед собой задачу - вернуть объекту исторический облик, воссоздать его, доработать недостающие элементы. В 1930 году на этом объекте были закрыты два балкона, а в моем проекте они восстановлены в  изначальном  виде. Примерно в 90-е годы прошлого века  с западной части была сделана пристройка, в проекте я освободила здание от этой пристройки и объект вновь вернулся его  исторический облик».


Среди авторов проектов, представленных на выставке -  Наала Мирзоян и Андре Скепар; Кама Кация, Мадина Чкотуа, Мадина Бигуаа и Беслан Брантов, Сабина Агрба, Лана Чхинджерия, Бислан Багателия, Георгий Агрба, Беслан Касландзия, Инал Касландзия, Темур Ломия.


У посетителей выставки есть возможность познакомиться с идеями  и  проектами строительства торгового центра «Красный мост»,  Музея современного искусства, многоуровневой автомобильной парковки, уличной кофейни, пешеходных переходов, реконструкции нескольких жилых домов в  историческом центре Сухума,  благоустройства сухумских парков и Набережной махаджиров,  площади им. Сергея Багапша, общественного пространства по улице Дзидзария и др.   


Проект «Культурный перекресток» реализуется в рамках Программы поддержки гражданского общества, являющейся совместной инициативой ЕС и ПРООН.


Выставка продлится до 9 апреля.


АБХАЗИЯ: ВЫСТАВКА «АРХИТЕКТУРА ГОРОДА. ПРОЕКТЫ. ИДЕИ. ПЕРСПЕКТИВЫ» ОТКРЫЛАСЬ В СУХУМЕ













Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://www.apsnypress.info/ru/item/2874-vystavka-arkhitektura-goroda-proekty-idei-perspektivy-otkrylas-v-sukhume#sigProId1736fbae40


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"