ДАЙДЖЕСТ: |
«Идея собрать частные коллекции ценителей искусства, коллекционеров, открыть их миру, сделать общедоступными появилась у нас еще год назад. Частные коллекции представляют особенную историческую и художественную ценность. Коллекционирование представляется средством сохранения искусства, и это очень важно» – сообщила Эльвира Арсалия.
Она поблагодарила Абхазский общественный фонд развития «АМШРА» за поддержку проекта.
Аида Ладария, содиректор «АМШРА», отметила, что для фонда важны проекты, которые направлены на сохранение культурных ценностей и создание новых культурных площадок.
«Для нашего фонда крайне важны проекты, направленные на сохранение культурного наследия Абхазии. Одна из главных наших задач состоит в том, чтобы сохранить культуру и искусство для следующих поколений», - сказала она.
Выставка картин из частных коллекций впервые пройдет в Центральном выставочном зале с 26 по 31 июля.
Батал Кобахия рассказал, что на выставке будут представлены работы Александра Шервашидзе-Чачба, Варвары Бубновой, Михаила Шемякина, Василия Контарева, Ольги Брендель и многих современных абхазских художников, проживающих за пределами страны. Всего будет выставлено около 70 картин. По словам Батала Кобахия, некоторых из коллекционеров пришлось уговаривать принять участие в проекте, а другие, согласившись на участие в выставке, пожелали остаться анонимными.
«Многие коллекционеры были не готовы выставлять работы, хранящиеся вдали от людских глаз в домашних коллекциях. Надо понимать, что ничего подобного ранее в нашей стране не проводилось. Это первая выставка частных коллекций в Абхазии. Нам очень важно показать пласт имеющихся у нас возможностей» - отметил Батал Кобахия, заявив, что в дальнейшем кураторами планируется реализация еще и других идей, связанных с культурным наследием Абхазии.
Эльвира Арсалия также добавила, что в рамках выставки будет проходить культурно-просветительская программа, а точнее открытая дискуссия с участием коллекционеров, историков, искусствоведов и художников.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Запущена полетная программа на курорт Sea Breeze из Москвы
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за месяц обезвредили почти 500 мин
КАЛМЫКИЯ. Следователи Калмыкии поздравили детей с Днём защиты детей — и вручили подарки
АЗЕРБАЙДЖАН. Китай планирует открыть производство в Карабахе
АЗЕРБАЙДЖАН. Боксер из Азербайджана признан лучшим на турнире в Алматы
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев: Азербайджан нарастит экспорт газа
ЧЕЧНЯ. Парковое сообщество России приехало в Гудермес: стартовал масштабный бизнес-форум
ОСЕТИЯ. Огонь не дремлет: за полгода в Северной Осетии сгорело почти по одному дому в день