| ДАЙДЖЕСТ: |

"В субботней общереспубликанской акции против создания ХРАО участвовали в общей сложности несколько тысяч жителей семи населенных пунктов в разных районах Чехии. Эти пункты предварительно выбраны в качестве места создания постоянного ХРАО. Инициаторами акции выступили руководители местных органов самоуправления и неправительственные организации республики", - отметили на республиканском телевидении.
В Чехии на сегодня работают две атомные электростанции, и у обоих есть временные ХРАО. Сейчас в стране ищут место для размещения постоянного хранилища.
Акции протеста прокомментировал премьер-министр страны Богуслав Соботка.
"Мы должны чувствовать свою ответственность и перед будущими поколениями, поэтому необходимо действовать в этом вопросе очень ответственно, не создавая угрозы окружающей среде и не вызывая протесты населения", - отметил глава чешского кабмина.
![]() |
В Казахстане сообщили о готовности увеличить транзит российского газа в Узбекистан
ГРУЗИЯ. Саакашвили анонсировал "радикальные изменения" в своей партии
Расширение сотрудничества обсудили главы МИД Грузии и Кыргызстана
ЧЕЧНЯ. В Грозном презентовали второй том уникального сборника
Премьер Грузии совершит первый официальный визит в Кыргызстан
ЧЕЧНЯ. Район имени Путина: новый облик Грозного формируется на глазах
ЧЕЧНЯ. 22 года милосердия: Парламент Чечни наградил сотрудников Фонда Ахмата-Хаджи Кадырова