| ДАЙДЖЕСТ: |

Следователи подозревают 20-летнего жителя села Клин в том, что он поджег траву, что затем привело к пожару в 21 доме, сообщает прокуратура Забайкальского края. «Всего в крае на сегодняшний день возбуждено 25 уголовных дел, которые связаны как с поджогами, так и с уничтожением лесных насаждений в разных районах», что речь идет о делах, возбужденных по различным статьям органами МВД, СК РФ и МЧС.
По версии следствия, 12 апреля подозреваемый поджог сухую траву вблизи леса. Поскольку погода была сухая и ветреная, огонь перекинулся на лесные насаждения, в результате чего был причинен материальный ущерб лесному фонду, размер которого устанавливается. В итоге в селе Базаново уничтожено 20 жилых домов, а в селе Александровский Завод — один дом.
Мужчине грозит до 8 лет лишения свободы, а также штраф в размере 300 тысяч рублей.
В Забайкальском крае леса горят с 19 марта.
По последним данным, за время пожаров в Забайкалье сгорело 203 жилых дома в 18 населенных пунктах. Шквалистый ветер в понедельник привел к тому, что лесные и степные пожары перекинулись на жилые дома и дачные кооперативы сразу в нескольких районах Забайкалья.
![]() |
ЧЕЧНЯ. От гор Ауха до песков Иордании: судьба Султан-Мурада Хаджи
ЧЕЧНЯ. Исламский центр имени Пророка Мусы в Грозном выходит на финишную прямую
ЧЕЧНЯ. Кадыров оценил гала-концерт, посвящённый юбилею Ахмата-Хаджи Кадырова
АСТРАХАНЬ. Астраханская область оказалась на повестке дня в ООН
ЧЕЧНЯ. Кадыров проконтролировал восстановление трассы «Кавказ» после оползня
ЧЕЧНЯ. Прокуратура защитила права семьи участника СВО в Наурском районе
ЧЕЧНЯ. Следственный комитет республики присоединился к всероссийской патриотической акции
ЧЕЧНЯ. «Дерево памяти»: прокуратура Чечни высадила саженцы в честь ветеранов