| ДАЙДЖЕСТ: |

Сегодня в крае имеется 112 очагов лесных пожаров, в том числе 75 крупных.
За сутки на территории СФО ликвидировано 65 лесных пожаров на площади 13,6 тыс. гектаров. Также пожары нанесли огромный ущерб сельскохозугодьям республики.
«Такие площади нехарактерны для Забайкальского края». По данным Гослесслужбы, огонь охватил 104 тысячи гектаров.
Как уточнили в департаменте лесного хозяйства, режим распространен на всю территорию края из-за роста опасности возникновения пожаров в ближайшие недели. Экипажи летающих танкеров Ил-76 сбросили более 200 тонн воды на самые опасные очаги и не подпустили пламя к поселкам. Сейчас он присутствует на оперативном совещании. На нем губернатор края Константин Ильковский докладывает обстановку в регионе. Идут восстановительные работы. В минувший понедельник шквалистый ветер привел к тому, что сразу в нескольких районах края лесные и степные пожары перекинулись на жилые дома и дачные кооперативы.
Кукушкин отметил, что ситуация в Забайкальском крае вызывает тревогу у Рослесхоза, поскольку на регион приходится 80% от общего количества пожаров в России и 70% от их площади.
Отмечается, что горят леса Заиграевского, Кабанского, Кижингинского, Кяхтинского, Мухоршибирского районов и Тункинского национального парка.
Основными причинами возгораний стали неосторожное обращение с огнем местного населения и сельхозпалы. 16 апреля глава региона также принял решение о выделении 500 тысяч рублей Акшинскому району.
Для тушения пожаров спасатели привлекают сводные подразделения из состава артиллерийского соединения и окружного учебного центра Восточного военного округа к тушению лесных пожаров в Забайкалье.
![]() |
Дипломатический жест в День России: поздравление от госсекретаря США
АЗЕРБАЙДЖАН. Всемирный банк повысил прогнозы роста экономики Азербайджана
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев поздравил Владимира Путина с Днем России-2026
АРМЕНИЯ. ЦИК отменил итоги голосования на двух участках в Армении
АРМЕНИЯ. Россия запретила ввоз всей подкарантинной продукции из Армении