| ДАЙДЖЕСТ: |

Обещанный Евросоюзу энергетический пакет готов, и компания только ждет предложений от Европы, уточнил министр.
Диалог по энергетике между Россией и Евросоюзом переживает кризис, заявил глава Минэнерго России Александр Новак в интервью немецкой газете Die Welt. «Однако для этого нужна воля».
«С Европой наше положение по диалогу об энергетике на самом деле переживает кризис», — прокомментировал Новак, отвечая на вопрос журналиста по поводу возможного разрешения давних противоречий в достижении договоренностей между Россией и ЕС по газу. К сожалению, в настоящее время я не могу верить в наличие такой воли со стороны ЕС. Министр заявил, что «политизация доминирует над экономической реальностью». «Представителям политики следовало бы прислушаться ко мнению европейских энергоконцернов», — цитирует checheninfo.ru слова министра.
«По решающим вопросам ничего не предпринимается», — ответил он на вопрос, что изменило назначение нового еврокомиссара по энергетике.
«Мы готовы к диалогу и заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве». Проект этого газопровода стал заменой проекту «Южный поток», от которого Россия решила отказаться в начале декабря прошлого года в связи с позицией Еврокомиссии. Он считает, что в 2016—2017 годах баррель будет стоить $60, затем — $60-70.
![]() |
Сергей Копыркин: Российско-армянские отношения проходят проверку на прочность
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанская нефть в Италии подорожала выше $65 за баррель
АЗЕРБАЙДЖАН. Поезд с 2,7 тыс т горючего выехал из Азербайджана в Армению
АЗЕРБАЙДЖАН. Торговля с Азербайджаном снижает цены на бензин в Армении