ЧЕЧНЯ. Хатуев и Айдаев — бронзовые призеры первенства России

Просмотров: 598Комментариев: 0
ЧЕЧНЯ. 9-11 апреля в Иркутске прошло первенство России по вольной борьбе среди юниоров до 21 года памяти Юрия Власко.

Напомню, что мастер спорта международного класса Юрий Власко был 2-кратным победителем первенства Европы среди юниоров. В июле 2017 года он погиб от удара ножа в массовой драке на берегу Байкала, ему было 20 лет.

Команда Чеченской Республики насчитывала 14 борцов и её достижением стали две бронзовые медали. Хотя, по всей видимости, Турпал-Али Хатуев был способен подняться выше третьей ступеньки пьедестала в весовой категории 65 кг. Первые две схватки в 1/16 и 1/8 финала он выиграл на «туше». К сожалению, в четвертьфинале травма не позволила ему провести поединок с Шамилем Мамедовым из Москвы. В дальнейшем москвич дошел до финала и стал победителем, а Хатуев, таким образом, оказался в утешительной группе. Оправившись к тому времени от травмы, Турпал-Али Хатуев выиграл в «утешиловке» две схватки с большим преимуществом и завоевал бронзовую медаль.

Также, спортивная фортуна не благоволила Юсуп-Хаджи Айдаеву в категории 86 кг. В 1/8 финала при равном счете — 6:6 победа досталась Арслану Багаеву из Северной Осетии, который затем стал финалистом. Айдаев-же, оказавшись в утешительной группе, выиграл одну схватку на «туше», другую — ввиду явного преимущества, а в малом финале победил соперника из Воронежа со счетом — 6:0 и стал бронзовым призером.

Источник: Спорт Шатой