ЧЕЧНЯ. Турпал Тепкаев — чемпион Европы

Просмотров: 1 156Комментариев: 0

ЧЕЧНЯ. 1-3 ноября в Ижевске прошло первенство Европы по дзюдо среди юниоров до 23 лет, в котором приняли участие 235 спортсменов из 33 стран.

Турпал Тепкаев, несмотря на свою молодость, уже известный дзюдоист. Многократный победитель и призер первенств мира и Европы среди юношей и юниоров, а также многочисленных Еврокубков и других международных соревнований и на этот раз показал высокий класс. Выступая в весовой категории 81 кг, Тепкаев вышел победителем группового этапа, выиграв досрочно две схватки. Затем в полуфинале победил венгра Бенедекта Тота. В финале Турпал менее чем за одну минуту выиграл «иппоном» у Павела Држимала из Польши и стал чемпионом Европы.

В весовой категории 73 кг выступали несколько чеченских дзюдоистов, представляющих разные страны — Аюб Хажалиев (Россия), Вахид Борчашвили (Австрия), Шамиль Джавбатыров (Германия). Заняли они, соответственно, 2-е и 3-и места, пропустив вперед Рашида Маммадалиева из Азербайджана. Но, надо отметить, что были ничуть не слабее победителя, просто спортивная фортуна на этот раз была на стороне азербайджанца. Так, Джавбатыров проиграл Маммадалиеву на групповом этапе в дополнительное время. Таким же упорным был финальный поединок Хажалиева с азербайджанским дзюдоистом. Основное время также не выявило победителя и лишь на исходе второй минуты дополнительного Маммадалиеву удалось провести результативное действие.

Адам Бациев из сборной Швейцарии выиграл две схватки, затем проиграл одну и попал в утешительную группу. К сожалению, там он также уступил сопернику и остался без медали.