ДАЙДЖЕСТ: |
КЧР. 16 АПРЕЛЯ. ЧЕРКЕССК. Сегодня в посёлке Нижний Архыз Зеленчукского района Карачаево-Черкесии состоялось открытие выставки «РАТАН. 21.33. К единице Кардашева и обратно», представленный Фондом поддержки современного искусства и культуры Gogova Foundation в рамках празднования Дня Космонавтики и 60-летия первого полёта человека в космос в Специальной астрофизической обсерватории Российской Академии Наук.
На открытии выставки создателей проекта, гостей и участников поприветствовал Министр культуры КЧР Зураб Агирбов.
«РАТАН 21.33» — кураторская концепция, обращенная к теме настоящего и будущего крупнейшего в мире радиотелескопа с рефлекторным зеркалом диаметром около 600 метров РАТАН-600.
Как отметил Глава КЧР Рашид Темрезов, помимо спортивной и горнолыжной составляющей, Карачаево-Черкесия позиционируется как поликультурный регион с богатым историческим культурным наследием, а расположенная на территории республики крупнейшая в Евразии обсерватория дает КЧР право называться астрономическим регионом.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В педуниверситете Чечни проходит обучающий курс «Я — спортивный волонтёр»
АСТРАХАНЬ. Астраханские таможенники передали 5 авто бойцам СВО, которые хотели вывезти незаконно
АБХАЗИЯ. В Абхазии презентовали новые проекты в сфере туризма и медиа
ФСБ задержала в Ставрополье гражданина Азербайджана, готовившего теракты по заданию Украины
АБХАЗИЯ. Авиасообщение продлят между Нижним Новгородом и Сухумом
оссияне с 1 октября могут начать получать соцвыплаты в цифровых рублях
Дипломатия в стиле кэжуал : Зеленский сказал «нет» на предложение Трампа
ЧЕЧНЯ. В Грозном планируют организовать агроклассы для школьников
КЧР. Карачаево-Черкесия получит крупный займ на создание аэропорта и водоснабжения