ДАЙДЖЕСТ: |
КЧР. 16 АПРЕЛЯ. ЧЕРКЕССК. Сегодня в посёлке Нижний Архыз Зеленчукского района Карачаево-Черкесии состоялось открытие выставки «РАТАН. 21.33. К единице Кардашева и обратно», представленный Фондом поддержки современного искусства и культуры Gogova Foundation в рамках празднования Дня Космонавтики и 60-летия первого полёта человека в космос в Специальной астрофизической обсерватории Российской Академии Наук.
На открытии выставки создателей проекта, гостей и участников поприветствовал Министр культуры КЧР Зураб Агирбов.
«РАТАН 21.33» — кураторская концепция, обращенная к теме настоящего и будущего крупнейшего в мире радиотелескопа с рефлекторным зеркалом диаметром около 600 метров РАТАН-600.
Как отметил Глава КЧР Рашид Темрезов, помимо спортивной и горнолыжной составляющей, Карачаево-Черкесия позиционируется как поликультурный регион с богатым историческим культурным наследием, а расположенная на территории республики крупнейшая в Евразии обсерватория дает КЧР право называться астрономическим регионом.
![]() |
NB.1.8.1: что известно о новом штамме коронавируса в России и в мире?
КРЫМ. Скандал на дороге: водитель автобуса не пустил школьника без оплаты проезда
ЧЕЧНЯ. Чеченский шейх и общественный деятель и политик Иордании 1абдул-Бакъи Джамо
Рахман Мустафаев и губернатор Курганской области провели встречу
ОСЕТИЯ. Книги объединяют: Северная Осетия примет участие в фестивале «Красная площадь»
Технологию очистки песка от мазута бактериями проверяют в Анапе
Эксперт Болотова рассказала, как нейросети меняют рынок труда
КБР. На одной волне: Казбек Коков и председатель Арбитражного суда обсудили ключевые вопросы