| ДАЙДЖЕСТ: |

ИНГУШЕТИЯ. Российский футбольный союз, Министерство спорта Российской Федерации, Правительство Республики Ингушетия и федерация футбола региона заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития футбола.
Документ подписан в рамках реализации общенациональной Стратегии развития футбола в России до 2030 года и федерального проекта «Спорт - норма жизни». Он поможет систематизировать работу по дальнейшему развитию футбола в республике, распределить сферы ответственности между РФС, Министерством спорта России, региональными властями и федерацией футбола, а также позволит создать условия для увеличения количества мужчин, женщин и детей, систематически занимающихся футболом в регионе.
Подробностями заключенного Соглашения поделились Министр спорта России Олег Матыцин и президент РФС Александр Дюков.
Олег Матыцин, министр спорта Российской Федерации:
- Ингушетия - спортивный регион, в котором более 11 тысяч человек занимаются футболом. Соглашение с РФС, региональными властями и республиканской федерацией футбола призвано объединить ресурсы сторон, чтобы сделать этот вид спорта еще более популярным среди жителей Ингушетии. К концу 2024 года в Магасе планируется построить стадион вместимостью 15 тысяч человек. В муниципальных образованиях республики появятся 7 полноразмерных полей и 6 мини-футбольных площадок с искусственным покрытием. Климатические условия региона позволяют круглый год заниматься спортом под открытым небом - 5 новых полноразмерных полей с натуральных покрытием сделают футбол в Ингушетии еще более доступным. Также в республике появятся пять новых отделений футбола. Чтобы молодые таланты могли развиваться и получать игровую практику в родном регионе, в нем планируется создать два профессиональных футбольных клуба. Уверен, что наша совместная работа по реализации соглашения будет плодотворной и эффективной.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Супьян Идрисов — первый чеченский полиграфист и пионер печатного дела в Чечне
ЧЕЧНЯ. В Наурском районе строится современный военный городок — готовность более 80%
ЧЕЧНЯ. Мовсар Музаев — просветитель, поэт и художник, отдавший сердце родному языку.
ЧЕЧНЯ. Тамара Джамбекова удостоена звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации»
ЧЕЧНЯ. В Чечне идёт масштабная модернизация мелиоративной инфраструктуры
ЧЕЧНЯ. В Грозном вручена премия «Грант Мэра» лучшим педагогам дошкольного образования.
ЧЕЧНЯ. Трамп усиливает давление на Нетаньяху из-за нарушений перемирия в Газе
КЧР. В Черкесске реализуют проект по обустройству туристического центра