Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Замир Юшаев и его Анджелина Джоли и Монтсеррат Кабалье


Просмотров: 1 621Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Замир Юшаев и его Анджелина Джоли и Монтсеррат Кабалье
ЧЕЧНЯ.  Первым профессиональным чеченским художником стал еще в XIX-м веке знаменитый Петр Захаров-Чеченец из Дади-Юрта. Нарисовавший портреты генерала Ермолова, писателя Андрея Муравьева и многих других известных людей. Ныне среди чеченцев также немало великолепных мастеров холста и кисти. Среди самых популярных ныне чеченских художников - мастер с мировым именем Замир Юшаев.

Чеченец из дагестанского города Хасавюрт, он появился на свет в 1965-м году в многодетной семье обычного часовщика. Страсть к рисованию юному Замиру привил его отец, в свободное от работы в часовой мастерской, сам неплохой любитель-художник. Замир еще в 1980-е годы окончил Махачкалинское художественное училище, Институт имени Репина в Санкт-Петербурге. В 1990-е уехал в Германию, где учился в Институте искусств в Лейпциге. Ныне Замир постоянно живет и работает в немецком городе Лейпциг. Здесь чеченский художник открыл собственную арт-галерею. Он же принят в Союза художников Германии.

Замир лучше всего известен ценителям живописи более в жанре сюрреализма. Его полотна можно увидеть в различных музеях, картинных галереях и на выставках множества стран мира - от Америки до Турции, от Германии до Бразилии. Одной из самых известных картин его стала «Весна в Чечне», весьма тонко передающая первую любовь и первую встречу юноши и девушки у шовда - родника. А вот «В стране орлов» трактуется знатоками по-разному: например, как отражение хрупкой женственности в окружении сильных мужчин.

Прославился Замир Юшаев и как великолепный портретист. В частности, свои портреты чеченскому мастеру заказали легендарная испанская оперная певица Монтсеррат Кабалье, знаменитая американская киноактриса Анджелина Джоли, многие крутые политики и предприниматели. Он же нарисовал и портреты многих известных людей - немецкой фигуристки Катарины Витт, знаменитой певицы Николь, актера Петера Устинова. 

Ныне Замир открыл для себя и совершенно новый жанр - перформанс-арт. Любопытно, что сам Замир любит продемонстрировать свою принадлежность к чеченскому народу, к Кавказу. Носит черкеску и папаху, а все его работы обычно щедро пропитаны вайнахским народным духом. ]Работы Замира Юшаева полны чеченского колорита.

В свободное время наш герой, как и любой чеченец, много занимается спортом. Получил черный пояс по карате, неоднократно побеждал во многих соревнованиях по спортивным единоборствам. Кроме того, Замир снимается в Германии в кино, проводит творческие занятия с детьми. В общем ведет активную и насыщенную жизнь истинного художника, соединившего в своих работах запад и восток. Стал известным чеченским художником и брат Замира Султан Юшаев, ныне проживающий в соседней с Германией Бельгии.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"