Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

С. ОСЕТИЯ. Две версии этнонима "тагаурцы"


Просмотров: 691Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
С. ОСЕТИЯ. Две версии этнонима "тагаурцы"
С. ОСЕТИЯ. Спорное происхождение этнонима тагаурцев сегодня объясняются двумя версиями — мифологической и лингвистической.

Родина формирования одного из четырёх осетинских обществ Тагаурия — местность Даргавс, где предания повествуют о родоначальнике фамилий, царевиче по имени Тага, подарившего название тагаурцам.

В.С. Толстой —сосланный на Кавказ декабрист в течении 25-ти лет жил среди горцев и старательно изучал местную культуру. В очерке бунтовщика происхождение самоназвания Тагаурского общества объясняется так:

«По преданию, тагаурцы происходят из деревни Даргобс, расположенной в вершине реки Гизель. В Даргобсе и поныне стоят развалины древних башен и замков, которые принадлежали сильному и богатому семейству Тагаура, имя которого приняло его потомство за название рода, собственные имена его сыновей обращены в фамилии их потомков»

Если приглядеться к сочинениям мусульманских авторов, то из самых встречаемых терминов будет таговор. Таким образом арабы обозначали восточных христианских государей и правителей. По версии учёных понятие происходит от слова таг — корона, венец.

Титул таговор также жаловался отдельно, как это случилось с царём Армении Смбатом I Багратуни в начале X-го века с милости византийского императора. Учёные выдвигают предположение о возможности заимствования социального термина тага — венценосец— из Армении, если учесть оживлённые алано-армянские связи.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"