| ДАЙДЖЕСТ: |

СТАВРОПОЛЬЕ.
Среди всех возможных опасных агрометеорологических явлений чаще всего именно град уничтожает урожаи ставропольских аграриев – на его долю приходится 63% от общего количества неблагоприятных погодных явлений. В абсолютных цифрах это – от 4 до 13 градов за сезон, которые способны серьезно навредить посевам и садам.
Для снижения негативного влияния градовых процессов на сельскохозяйственное производство ежегодно из бюджета Ставропольского края выделяются денежные средства на проведение противоградовых работ. В 2021 году на эти цели выделено 50 млн рублей.
В настоящее время министерством сельского хозяйства Ставропольского края заключен государственный контракт с ФГБУ «Ставропольская военизированная служба», в рамках которого служба в течение месяца, с 8 мая по 8 июня, охватит защитными мероприятиями 830 тыс. га.
ФГБУ «Ставропольская военизированная служба » осуществляет противоградовую защиту с помощью 44 пунктов воздействия, в том числе 6 пунктов воздействия на территории Кировского ГО, 7 – на территории Предгорного МО, 7 – на территории Андроповского МО, 18 пунктов воздействия на территории Кочубеевского МО и 6 пунктов – на территории Шпаковского МО.
![]() |
Бекмурза Хусиков — мулла и защитник ислама в Малой Чечне XIX века
ЧЕЧНЯ. В Чечне по время похорон рухнул балкон, есть пострадавшие
КЧР. В КЧР издали комикс для школьников о 200-летней истории Черкесска
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан нарастил экспорт нефтепродуктов почти на 19%
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Казахстан начнут соединять берега Каспия оптоволокном следующим летом
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: Лесопарковая зона Мэздах станет символом Адыгеи и межнационального согласия
АДЫГЕЯ. Правительство Адыгеи ставит в приоритет формирование молодежной политики в республике