ДАЙДЖЕСТ: |
«Основная нагрузка по линии деятельности пограничного отряда в летний курортно-туристический сезон ложится на КПП «Псоу». В целях создания условий по совершенствованию работы контрольных органов, на КПП «Псоу» создан координационный совет. Ежеквартально проводятся совещания совместно с руководителями таможенного органа и с привлечением руководителей других контрольных служб, представленных в пункте пропуска», - сказал Латипов.
В своем выступлении он перечислил принятые решения, направленные на усиление режима и правопорядка в пункте пропуска.
Согласно среднестатистическим данным, в последние годы КПП «Псоу» пересекают ежегодно до 10 млн человек в обоих направлениях и более 2 миллионов автомобилей.
«Анализ складывающейся обстановки указывает на то, что курортный сезон 2021 года будет сопряжен с большим количеством туристов, планирующих как отдых в Абхазии, так и посещение с однодневным визитом, что несомненно требует эффективной работы контрольных служб на КПП «Псоу» при непосредственном взаимодействии с заинтересованными министерствами и ведомствами», - отметил Латипов.
Согласно договоренности с Минтуризма абхазские пограничники будут осуществлять проверку документов туристско-экскурсионных групп без высадки пассажиров из автобусов.
«Налаженные механизмы взаимодействия представителей пограничных органов Абхазии и России дают возможность оперативного реагирования на те или иные пограничные инциденты», - подчеркнул Латипов. В качестве примера взаимодействия он привел разрешение в короткие сроки проблемы с очередями на границе, имевшей место в начале цитрусового сезона осенью 2020 года.
Президент Аслан Бжания предупредил руководство Погранотряда СГБ РА о том, что все сотрудники на КПП «Псоу» должны выглядеть опрятно.
«Личный состав нужно подобрать таким образом, чтобы там служили лучшие из лучших. Приятное впечатление, умение поддерживать правильный разговор с туристами, особенно, когда они делают первые шаги на нашей территории – это очень важно. Я знаю, что вы можете решить такую задачу», - сказал президент.
![]() |
Wildberries откроет новые пункты выдачи в странах Центральной Азии
Отдых в Казахстане: 11 лучших вариантов для ценителей природы и культуры
СЕВАСТОПОЛЬ. Крым и Севастополь стали аутсайдерами ипотечного рейтинга
СЕВАСТОПОЛЬ. Центробанк: прохладная погода в июне снизила турпоток и траты жителей Севастополя
АБХАЗИЯ. Спасатели вытащили россиян из водной ловушки в Абхазии
АБХАЗИЯ. Россия поможет Абхазии со строительством медицинского кластера
ГРУЗИЯ. Грузия проведет ремонт тоннелей главной автомагистрали страны
ЧЕЧНЯ. В Чечне закрыли медресе после кадров с избиением ученика палкой