Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: ЛЕВ КВИЦИНИЯ: НАРЯДУ С ПОДНЯТИЕМ УРОВНЯ СЕРВИСА И МАСШТАБОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  В СФЕРЕ ТУРИЗМА НАДО ПОДНИМАТЬ  И УРОВЕНЬ ЗАШИТЫ ОТДЫХАЮЩИХ


Просмотров: 519Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: ЛЕВ КВИЦИНИЯ: НАРЯДУ С ПОДНЯТИЕМ УРОВНЯ СЕРВИСА И МАСШТАБОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  В СФЕРЕ ТУРИЗМА НАДО ПОДНИМАТЬ  И УРОВЕНЬ ЗАШИТЫ ОТДЫХАЮЩИХ
АБХАЗИЯ. . Информацию о деятельности МЧС по подготовке к летнему курортному  сезону   представил на совещании в правительстве  министр  по чрезвычайным ситуациям Лев Квициния.

«Из года в год увеличивается поток туристов и отдыхающих. Их манят к себе климатические особенности, уникальная природа и объекты, неповторимые в своём роде. Это, к примеру - побережье моря, русла горных рек, озёра, пещеры, горные массивы и пр.   Увеличивается интерес к экстремальным видам спорта и отдыха», - сказал министр.


МЧС, как  главную спасательную службу страны, особо настораживают факты экстремального отдыха,  поскольку они чреваты чрезвычайными ситуациями как на море, реках,  в горах и автомобильных дорогах.


«В связи с этим МЧС ежегодно, до начала летнего курортного сезона, проводит комплекс мероприятий, а именно: пожарно-техническое  обследование объектов курортно-оздоровительной сферы и объектов размещения, техническое  освидетельствование пляжей, мониторинг туристических маршрутов  и объектов  в горной местности. Проводятся учения и тренировки во всех боевых подразделениях МЧС», - отметил Квициния.

По результатам проверки соблюдения  норм и правил пожарной безопасности на объектах курортной сферы и размещения к  некоторым из них применены меры административного воздействия.


«По опыту прошлых лет трудно говорить о полном соответствии отелей и гостиниц. Особенно частных. Более того, многие объекты закрыты и откроются перед началом сезона и в этой связи проводить мероприятия надзорного характера не представляется возможным», - с сожалением констатировал министр.


Начаты мероприятия по обеспечению безопасности людей на водах.  Организованы встречи с главами администраций городов и районов, в чьем  ведении  находятся пляжи и места массового отдыха у воды.


Им предписано проведение  ряда  мероприятий, таких как: оборудование спасательного поста, обозначение границ мест купания, установка трафаретов о запрете купания, проведение очистки дна пляжей.


Министр привел и некоторые статистические данные:  в 2020 году в море  и горных реках утонули 4 человека, а в  году  -  1 человек, гражданин Абхазии.


«В течение месяца каждое подразделение МЧС будет проводить профильные занятия, по итогам которых будут выявляться сильные и слабые стороны с последующей корректировкой проблемных участков», - сказал министр.


Поисково-спасательный отряд МЧС отрабатывает  чрезвычайные ситуации в условиях сложного горного рельефа с использованием альпинистского оборудования и спецтехники. К поискам в горах в случае необходимости будет привлекаться также кинологическое отделение и авиация.


Министр также с сожалением констатировал, что лишь малая часть туристических групп, направляющихся в горы,  регистрируется в МЧС. «Поэтому в случае чрезвычайной ситуации поиски людей в горах крайне затрудняются.  В этом году было уже два случая  поиска заблудившихся туристов», - сообщил Квициния. .


 Учитывая, что нынешний курортный сезон будет проходить в условиях пандемии коронавирусной инфекции, в МЧС запланированы учения  для медицинского управления министерства. На учениях будут отрабатываться навыки экстренной эвакуации больных с ковидом, оперативной их доставки в лечебное учреждение и оказания первой доврачебный помощи


В завершение своего выступления Лев Квициния  обратился к руководителям объектов курорта и туризма с призывом «наряду с поднятием уровня сервиса и масштабов деятельности поднять  и уровень зашиты».


«МЧС, со своей стороны, готово в необходимых случаях к сотрудничеству со всеми заинтересованными ведомствами по обеспечению безопасности граждан и гостей страны», - сказал министр.  










checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"