| ДАЙДЖЕСТ: |

ДАГЕСТАН. Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района
19-летний кайтагский художник-дизайнер, студент 3-го курса Национального исследовательского Московского строительного университета Шамиль Магомедов стал основателем аутентичной молодежной марки одежды в этностиле «Khaydak».
На своей странице в социальной сети Инстаграм @khaydak он представил два вязанных изделия: свитер и кардиган в сочных цветах, при создании которых дизайнер вдохновлялся яркими узорами Кайтагской вышивки. Как отмечено на странице бренда, они завораживают и гипнотизируют и будто бы переносят в иной портал древнего и волшебного Дагестана.
По словам автора, основной задачей при разработке дизайна одежды было гармоничное соединение древней народной культуры Кайтага с современным стилем, привнесение свежести в современный мир моды, при этом, не утрачивая свою аутентичную историю.
Работы талантливого кайтагца не остались незамеченными. На днях его пригласили на интервью два крупных российских информационных издания «Метро» и «GQ Russia», которые затрагивают на страницах своего глянца различные интересные темы: бизнес, спорт, истории успеха, современную моду, путешествия и другие направления.
![]() |
АДЫГЕЯ. Гуманитарный десант из Адыгеи: волонтёры привезли в Херсонскую область одежду, еду и бельё
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии стартует месячник по профилактике наркомании среди молодежи
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии появится центр бега Всероссийской федерации легкой атлетики
АБХАЗИЯ. В России резко вырос спрос на длительные путешествия
АЗЕРБАЙДЖАН. В четырех странах региона стартует разработка энергетического коридора
КАЛМЫКИЯ. В КалмГУ прошел конкурс чтецов, посвященный Дню славянской письменности и культуры
АЗЕРБАЙДЖАН. Посол Великобритании завершает миссию в Азербайджане