ДАЙДЖЕСТ: |
Ставка по репо на срок 365 дней вырастет до Libor плюс 2,5 процентного пункта. Для сравнения, в 12:05 мск доллар опускался до 49,67 рубля, а евро — до 52,86 рубля.
Ставка отсечения составила 1.6852% годовых. Центральный банк России установил минимальную процентную ставку на уровне 1,68% годовых. Это третье по счету повышение ставок валютного фондирования за последние три недели.
В Госдуме между тем процесс укрепления национальной валюты назвали угрожающим российской промышленности — слабый доллар может ударить по доходам компаний-экспортёров. На этом фоне, отмечает эксперт, имело место резкое ослабление рубля. Как сообщал ранее checheninfo.ru, в предыдущий раз ставки по РЕПО повышались Центрбанком 10 дней назад. «Скорее всего, сейчас период высокой волатильности по отечественной валюте может говорить о формировании локального экстремума и переход к среднесрочной фазе консолидации рубля», — резюмирует Антон Сороко. Регулятор принял решение исходя из изменений конъюнктуры валютного рынка.
Отвечая на вопрос, будут ли дальше повышаться ставки, Набиуллина сказала, что регулятор будет «смотреть за ситуацией» и «смотреть на ситуацию на валютном рынке, на спрос на валюту».
![]() |
КАРАБАХ. 3 ГЛАВНЫХ МИФА О ЛИМФЕ, В КОТОРЫЕ ВЫ ВЕРИТЕ: Вся правда от Владимира Ивашкова
ЧЕЧНЯ. Воспитанники «Ахмат Ичигеки» завоевали Кубок КБР по киокусинкай — 8 медалей и спецпризы
Путин и Эрдоган обсудили шанс на мир: Киеву предложили возобновить переговоры 15 мая в Стамбуле
Летающий автомобиль AirCar 2 официально сертифицирован — превращается в самолёт за 90 секунд
Америка в плену ядовитых муравьёв: смертельно опасный инвазивный вид захватывает юго-восток США
ЧЕЧНЯ. В районе Путина в Грозном строят десятиполосную дорогу и целый город будущего
Россия приглашает мир на форум безопасности — Шойгу соберет 150 стран в Москве
Парадокс здоровья: бактерия из десен может вызывать опасные аритмии — учёные в шоке
Россиянам обещают ещё четыре выходных — календарь на предстоящий месяц меняется