| ДАЙДЖЕСТ: |
Стоит отметить, что после такого заявления рубль замедлил рост, которым довольно уверенно открыл сегодняшние торги на Московской бирже. На этой неделе, напомним, курс доллара к рублю снизился больше чем на 10 процентов, евро потерял свыше 13 процентов. В ЦБ уточнили, что решение принято с учетом изменения конъюнктуры валютного рынка.
Центробанк России повысил ставки валютного РЕПО на 0,5-0,75 пункта. Ранее сегодня курс вырастал до 50,27, по итогам вчерашних торгов рубль укрепился на 3,4 процента. Изменения вступят в силу с 13 апреля.
Минимальная процентная ставка для аукциона РЕПО со сроком одна неделя установлена в размере 14,00% годовых, код расчетов — S1. До 30 марта ставки устанавливались на уровне LIBOR плюс 0,5 процентного пункта.
«Решение на 100 процентов ожидаемо, умеренно негативно для рубля, но ЦБ принимает решения осторожно — чтобы не создать паники на валюте», — написал по электронной почте глава аналитического управления Росбанка Юрий Тулинов.
ЦБ запустил валютные аукционы РЕПО в конце октября 2014 года, что было обусловлено, в частности, ограничением доступа российских компаний к западным рынкам капитала и резким ослаблением курса рубля. Медведев посоветовал, как грамотно распределять деньги между основными мировыми валютами, а также раскрыл настоящую причину удешевения нефти.
![]() |
АДЫГЕЯ. Власти Майкопа вплотную занялись очисткой города от скопления автомобильных покрышек
РОСТОВ. Губернатор Ростовской области сообщил об атаках БПЛА и жертвах
Гибкие дорожные и парковочные столбики ССУ-480, 750, 1000 мм — выбор, применение, покупка
Украшения Марии-Антуанетты на выставке в Музее Виктории и Альберта в Лондоне
ЧЕЧНЯ. В Чечне усилен контроль за качеством дополнительного образования детей
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров посетил конноспортивный комплекс имени Сайд-Хусейна Закаева в Грозном
ГРУЗИЯ. Грузия станет страной-хозяйкой выставки ITB Shanghai-2026
ГРУЗИЯ. Строительство нового КПП обсудили Азербайджан и Грузия