Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Японские тапочки ислама


Просмотров: 617Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Японские тапочки ислама
Хотя Турция, Крым и Кавказ – соседи, культуры в этих регионах, мягко говоря, разные. Даже когда их объединяет общая религия, в данном случае – ислам. Однако хватает и параллелей и заимствований. Сегодня расскажу о специфической обуви – налын.

Обувь самураев. С виду налын похожи на обувь, которую носили японцы во времена самураев: что-то вроде остроносых шлепанцев с двумя каблуками – один под пяткой, а другой – под передней частью стопы. Распространение они получили при османах. Когда появились – доподлинно неизвестно, но в XV веке о них уже говорят. Кто придумал – сказать тоже сложно, ясно только что появились они в исламском мире и, скорее всего, были как-то связаны с турками. От турок налын перешли к крымским татарам и караимам, которые пользовались им еще много веков, о чем свидетельствуют экспонаты, относящиеся к XIX веку.

Изначальное назначение этой обуви – защита от грязи, которой полнились тогдашние улицы. Да и по лужам на таких «ходулях» ходить удобнее. Впрочем, как всегда в таких случаях, данное предположение является спорным, поскольку люди всегда стремились с одной стороны не запачкать обувь, а с другой – подняться хотя бы на пару сантиметров выше ближнего своего. Что было первичным – забота об обуви или стремление «воспарить над миром» – еще тот вопрос. Но в конечном счете народ понял, что с помощью налын можно успешно делать и то и другое. И не только это.

Кроме этого налын использовались верующими во время выполнения намаза, поскольку совершать его босиком было нельзя, о чем прямо говорит один из исламских текстов, призывающий надевать налын во время намаза, чтобы не быть принятым за иудея (Не дай бог! Что может быть хуже?). 

Бывают в мире интересные совпадения. Например, связь между гигиеной и духовностью. Она обнаруживается почти повсюду в виде многочисленных ритуальных омовений и т. п. Так для русского язычника баня была и местом для мытья и местом проведения домашних культовых действий (проще говоря, для колдовства). С приходом христианства баня была объявлена обиталищем демонов, откуда и пошел знаменитый посыл в данном направлении. Так что не стоит удивляться тому, что обувь, в которой совершали намаз, стала обувью и для посещения хамама, сиречь бани турецкой. Это был оправдано, поскольку пол там мало того, что скользкий, так еще и горячий. И это не считая того, что на пол смывалось все, что накопилось на телах посетителей. В общем, контакт с полом был нежелателен, и налын эту проблему снимали.

Контакты кавказских народов с Турцией привели к тому, что налын распространились и у них. Особенно полюбились они женщинам, благо именно они были неравнодушны к посещению турецких бань. Особенностью кавказской версии этой обуви было то, что они изготавливались из древесины тополя и основательно украшались либо резьбой, либо еще и накладками из кости или серебра (порой еще и с позолотой). Стоит отметить, что серебро, как любому ведомо, бациллу всякую, да иного гада оком невидимого до смерти доводит, чем полезно зело, особливо в бане. Знали ли об этом свойстве сего металла кавказские горцы али нет – еще доказать надобно, но случайно али злонамеренно, но кавказские налым были по факту еще и противомикробными.

Их высота была внушительной. Если вы считаете «шпильки» в 12 см высокими, то для налым это только начало, поскольку их высота составляла от 12 до 20 см, а в иные периоды могла доходить и до всех 34 см! Ясен красен, ходить самостоятельно в таких чудо-тапочках было сложнее, чем танцевать на ходулях, но когда есть цель, можно и не с таким справиться! Красавицы призывать на помощь сподручников и те, взяв их под белы рученьки, помогали перемещаться по бане, и сия концентрация внимания вокруг своей персоны приводила красавиц в лютый экстаз (дурнушки, надо полагать, мстительно испытывали еще более знойные чувства. В большинстве случаев налым имели высоту в пределах нормы. Причем фасон сих тапочек оставался неизменными примерно в течение 500 лет.

Большой любовью налым пользовались и у представителей грязных профессий, не желавших топтаться в грязи. Высота обуви зависела от слоя грязи, которую должен был топтать трудяга. Судя по всему, в большинстве случаев налым носили на босу ногу, по крайней мере, простые люди. Но, поскольку они имеют достаточно жесткую поверхность, их нередко надевали поверх мягких тапочек, обычно сделанных из войлока.

Post scriptum. В довершение стоит отметить, что украшения, степень использования драгоценных металлов и высота налым еще и были отражением социального статуса. Впрочем, в этом плане налым совершенно неинтересны, поскольку человек такое животное, что норовит любую табуреточку превратить в символ собственной значимости.

zen.yandex.ru/eqvator


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"