| ДАЙДЖЕСТ: |
Полиция Италии сообщила об аресте капитана и члена команды судна, которых подозревают в контрабанде людьми. Есть версия, что эти люди не смогли выбраться из-за того, что были заперты в трюме незаконными перевозчиками. Ранее сообщалось еще о двух кораблекрушениях в Средиземном море.
Она также подтвердила, что в 15:00 по местному времени (16:00 мск) в Люксембурге состоится совместное совещание министров иностранных и внутренних дел ЕС, в ходе которого будут обсуждаться случаи гибели мигрантов в последние дни в Средиземном море. Новые меры Министры согласились увеличить финансирование Европейского агентства по пограничному контролю Frontex, которое несет ответственность за поисково-спасательную операцию «Тритон», а также расширить зону ее действия. Также планируется разработка добровольного пилотного проекта ЕС по переселению, в рамках которого будут предложены места проживания для лиц, нуждающихся в защите. Помимо этого, патрульные корабли получат разрешение на уничтожение лодок людей, делающих бизнес на перевозке нелегалов из Африки в страны Евросоюза, уточняет checheninfo.ru.
Австралия не принимает суда с мигрантами и разворачивает их при приближении к берегу.
19 апреля у побережья Италии затонуло судно, на котором, по различным данным, могло находится от 700 до 900 нелегальных мигрантов. По тем же данным, с начала 2015 года число утонувших в водах Средиземного моря может превышать 1,5 тысячи человек.
![]() |
ГРУЗИЯ. В Брюсселе не подтвердили связь сохранения грузинского безвиза с антироссийскими санкциями
АСТРАХАНЬ. Астраханские астрономы организуют экспедицию за упавшим в Ставрополье метеоритом
ГРУЗИЯ. Грузия может стать альтернативой Ормузскому проливу – посол
КРАСНОДАР. Число кемпингов в Краснодарском крае за год выросло в два раза
КЧР. Фестиваль детского творчества в Черкесске стал символом дружбы и культурного единства регионов
РОСТОВ. Рак легких стал главной причиной смерти онкобольных в Ростовской области
КЧР. В Карачаевске обновят аллею и парк: город продолжает масштабное благоустройство