Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как башкир Мурат Кучуков возглавил восстание чеченцев


Просмотров: 2 862Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как башкир Мурат Кучуков возглавил восстание чеченцев
ЧЕЧНЯ.  История эта произошла еще в начале XVIIII-го века. Во время когда на Дону поднялся против жесткой власти царя Петра I казак Кондратий Булавин. Кондратий в своей войне с первым императором России рассчитывал не только на донских казаков. Но и на поддержку со стороны горских народов. Тем более, что зимой 1708 года на Северном Кавказе произошло мощное восстание, к которому примкнули кумыки, ногайцы, калмыки и чеченцы.

Возглавил это движение некий башкир по имени Мурат Кучуков. Человек весьма сурового нрава и интересной судьбы. Мурат-хан происходил из потомственной башкирской правящей династии Кучумовичей и являлся сыном Кучук-хана, который в восстании 1681-1683 годов принял титул Башкирского хана. Еще в 1706-м году Мурат поднял в родной Башкирии восстание против произвола царских властей, значительно усиливших налоговое бремя и требовавших в армию все новых солдат. Однако мятеж тот провалился. И тогда Мурат с полусотней верных бойцов перебрался с Урала на Северный Кавказ. Отправился отсюда к крымскому хану и даже к турецкому султану, рассчитывая получить от татар и османов поддержку. Но Великолепная Порта Мурату решительно отказала, сославшись на недавно подписанный мир с Россией. Тогда Мурат отправился к чеченцам-аккинцам, жившим там же и где сейчас - на территории северного Дагестана.

Переговоры с народами Северного Кавказа закончились успешно. Под титулом башкирского султана Мурат развил здесь активную деятельность. В конце 1707 года в начале 1708 года поднял восстание на Северном Кавказе. В повстанческом движении принимали участие объединённые отряды аксайцев, дагестанцев, башкир, кумыков, ногайцев, чеченцев, беглых казаков-раскольников и других.Т

Яркий лидер Мурат организовал из недовольных кавказцев крупный вооруженный отряд
, с помощью которого попытался взять Терки. Главную русскую базу на Северном Кавказе той эпохи, построенную еще Иваном Грозным у берегов Терека на стыке современных северных Чечни и Дагестана. В феврале 1708 восставшие, собрав силу в 1600 воинов, смогли овладеть Земляным городом Терков. В качестве трофея взято было десять пушек. Но русский гарнизон под руководством опытного воеводы Вельяминова засел в цитадели. Выбить солдат оттуда отряду Кучукова так и не удалось...

Из документа. Мурат упоминается в докладе посла калмыцкого тайши Аюка-хана Пехлеван Кулыбая: «Племя эштеков(башкир), все из которых мусульмане, до недавнего времени находилось под гнётом Москвы. В последнее время они находят себя весьма сильными, и один султан (Мурат Султан) из племени эштеков с некоторым количеством людей совершил поход на одну московскую крепость, известную как «Терек» (Терский город), находящуюся на берегу реки Этиль (Волга). Воспользовавшись случаем, он захватил внешнюю часть указанной крепости. Однако судьба не споспешествовала ему. Он, будучи преисполнен надежды каким-либо образом захватить внутреннюю часть крепости, был пленен, и указанного султана казнил московский царь..»
(Перевод грамоты Аюка-хана великому везиру на османско-турецкий язык и запись устного послания Аюки везиру, доставленного калмыцким послом Пехлеван Кулыбаем)

В конце концов, к гарнизону пришло крупное 10-тысячное подкрепление при поддержке калмыцких всадников. Командовал этим соединением закаленный в боях воевода Апраксин. Отряд Кучукова был такой силе противостоять уже не смог и оказался рассеян. Сам предводитель восстания попал в плен, был отправлен в Астрахань, где после допроса казнен. Однако память об смелом башкире, поведшем в бой кавказцев, до сих пор жива в Чечне и Дагестане.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"