Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как это было. Самое первое восстание в Чечне (1708 г.) и его истинные причины.


Просмотров: 9 575Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как это было.  Самое первое восстание в Чечне (1708 г.)  и его истинные причины.

ЧЕЧНЯ. Мало кто знает, что самое первое восстание в Чечне (задолго до восстания под предводительством Ш. Мансура в 1760 году) было интернациональным по составу и произошло оно аж в 1708 году во времена царствования Петра 1-го, прозванного позже Петром Великим. Причиной народного гнева тогда стало ни что иное как коррупция царских ставленников - воевод.

Причиной восстания в Чечне 1708 года стали дискриминационная экономическая политика в отношении горцев и злоупотребления царских воевод, находившихся в Терском городе. Дело в том, что царские наместники, используя важное экономическое и стратегическое положение Терского города, стали облагать горцев различными податями и пошлинами, и  вымогали у них взятки. Так, например, чеченце, проживавших в Терском городе, обязали платить пошлину при вывозе товаров к своим же соплеменникам на остальной территории Чечни. Эти и другие поборы администрации фактически приводили к параличу экономической деятельности на значительной части региона. Возглавил же восстание (как ни странно) человек весьма сурового нрава и интересной судьбы уфимский феодал башкир Мурат Кучуков. 

Наша справка: Мурат Кучуков был уфимским феодалом, участвовавшим в башкирском восстании 1704—1711 годов против произвола царских властей. Еще в 1706-м году Мурат поднял в родной Башкирии восстание , значительно усиливших налоговое бремя и требовавших в армию все новых солдат. Однако мятеж провалился. И тогда Мурат с полусотней верных бойцов перебрался с Урала на Северный Кавказ. Отправился отсюда к крымскому хану и даже к турецкому султану, рассчитывая получить от татар и османов поддержку. Но Великолепная Порта Мурату решительно отказала, сославшись на недавно подписанный мир с Россией. 

Астраханский воевода Пётр Апраксин писал Петру I. Цитата: В прошлом 1707 году уфимский башкирец, который называл себя салтаном, был в Цареграде и в Крыму о башкирской измене и прибежав с Кубани, явился в горских народах, которые близ Терека называются чеченцы, мичкизы, аксайцы; и те народы прельстя, называя себя прямым башкирским салтаном и проклятова их закона басурманского святым, учинился над ними владельцем…

Восставший "интернационал". Под действием пропаганды Кучукова народные массы поднялись на борьбу с администрацией Терского города. Основную часть восставших составляли окочане (чеченцы-аккинцы), их поддержали аксайцы, кумыки, казаки-раскольники, ногайцы, представители других местных народов, а также жители Кизляра. Социальный состав восставших был пёстрым и включал в себя как бедных горцев, так и состоятельных, которых объединяло недовольство политикой администрации. 

Ход восстания. Восставшие под началом Кучукова (более 1600 вооружённых бойцов) предприняли два штурма главной базы царских войск на Северном Кавказе (построенной еще Иваном Грозным) у берегов Терека - города Терки. В Терском городке, укрепленным частоколом и валом, на тот момент стоял гарнизон царских войск численностью около 2000 человек.  В ходе штурма оборонявшиеся понесли тяжёлые потери, многие из них попали в плен, восставшие смогли даже овладеть Земляным городом Терков, в котором проживала основная часть населения и располагалась рыночная площадь. В качестве трофея взято было даже десять пушек. Однако, гарнизон под руководством воеводы Вельяминова засел в цитадели. Выбить солдат оттуда отряду Кучукова не удалось. Более того, к гарнизону пришло крупное 10-тысячное подкрепление при поддержке калмыцких всадников. Командовал этим соединением закаленный в боях воевода Апраксин.

Финал. 26 февраля у стен крепости произошло решающее сражение. Противостоять многтысячной силе отряд Кучукова, естественно, не смог и был рассеян. Сам предводитель восстания попал в плен, был отправлен в Астрахань, где после допроса «с пристрастием» казнен. Так была подавлена первая попытка восстания против царской администрации на Кавказе.

Post scriptum. После этих событий было принято стратегическое решение поселить на левом берегу Терека казаков и положить начало 88-километровой казачьей кордонной линии, что ознаменовало новый этап продвижения на Кавказ, интенсивность которого непрерывно нарастала и заняла еще около 150 лет.

Л. Гудаев.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"