| ДАЙДЖЕСТ: |

Польша закупит зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) «Пэтриот» для национальной системы обороны у американской компании Raytheon.
Польша выбрала поставщика для национальной системы ПРО, получившей название Wisla. По информации Минобороны Польши, предложение США оказалось более выгодным с точки зрения безопасности страны. «Системы Patriot используются в нескольких странах», — отмечают в ведомстве.
В марте нынешнего года министр обороны Польши Томаш Семоняк заявил, что подал запрос в Соединенные Штаты о возможности покупки ракет «Томагавк» для новых подводных лодок.
Как стало известно, в конкурсе также принимал участие зенитно-ракетный комплекс SAMP-T, производимый итальяно-французским концерном Eurosam.
Как подчеркивает министерство обороны, важным критерием в выборе ЗРК была его способность противостоять комплексам «Искандер». Каждая из них будет оснащена ракетами GEM-T i PAC-3 MSE. Ожидается, что первые вертолеты прибудут в Польшу в течение двух лет.
Стоимость контракта оценивается в 16 миллиардов польских злотых (порядка 4,3 миллиарда долларов США).
![]() |
Компетенции российских железнодорожников помогли Армении сохранить преимущества — Галузин
МИД России: Вклад Армении в общий бюджет ЕАЭС составляет всего 1%
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Никол Пашинян встретились в Бишкеке
Путин изложит Пашиняну позицию России по поводу намерения Еревана присоединиться к ЕС — Песков
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия нарастила экспорт чая – в топ-3 покупателей вошел Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за неделю обнаружили почти 200 мин
АБХАЗИЯ. Абхазия будет привлекать российскую молодежь своей литературой
ГРУЗИЯ. Топ-5 грузинского экспорта в Россию заняли напитки и фрукты