| ДАЙДЖЕСТ: |

Польша закупит зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) «Пэтриот» для национальной системы обороны у американской компании Raytheon.
Польша выбрала поставщика для национальной системы ПРО, получившей название Wisla. По информации Минобороны Польши, предложение США оказалось более выгодным с точки зрения безопасности страны. «Системы Patriot используются в нескольких странах», — отмечают в ведомстве.
В марте нынешнего года министр обороны Польши Томаш Семоняк заявил, что подал запрос в Соединенные Штаты о возможности покупки ракет «Томагавк» для новых подводных лодок.
Как стало известно, в конкурсе также принимал участие зенитно-ракетный комплекс SAMP-T, производимый итальяно-французским концерном Eurosam.
Как подчеркивает министерство обороны, важным критерием в выборе ЗРК была его способность противостоять комплексам «Искандер». Каждая из них будет оснащена ракетами GEM-T i PAC-3 MSE. Ожидается, что первые вертолеты прибудут в Польшу в течение двух лет.
Стоимость контракта оценивается в 16 миллиардов польских злотых (порядка 4,3 миллиарда долларов США).
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев поздравил Моджтабу Хаменеи с назначением на пост верховного лидера Ирана
АЗЕРБАЙДЖАН. Джейхун Байрамов и Хакан Фидан обсудили нарастающую напряженность в регионе
АЗЕРБАЙДЖАН. Эвакуация из Ирана: в Азербайджан вывезены 1918 иностранцев
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев позвонил Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с ракетной атакой по Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Минобороны Азербайджана решительно осудило ракетную атаку по Турции
КАЛМЫКИЯ. В Элисте в 2026 году установят 25 новых детских и спортплощадок
НАТО сменило спецпредставителя по Южному Кавказу и Центральной Азии
Иран заявил об уничтожении семи новейших радаров США и Израиля