| ДАЙДЖЕСТ: |
Польша потратит 83 миллиарда злотых (21 миллиард долларов) на новое вооружение. Об этом заявил замминистра обороны страны Бартош Ковнацкий, выступая в Сейме (нижняя палата парламента) страны, пишет Defense News.По его словам, 10 миллиардов долларов планируется направить на закупки зенитных ракетных систем средней дальности и систем тактической ПРО. Еще более пяти миллиардов пойдут на системы ПВО ближнего рубежа.
Варшава также потратит 3,3 миллиарда долларов на закупки вертолетов и 2,5 миллиарда — на новые подводные лодки. Кроме того, «несколько миллиардов злотых» будут потрачены на беспилотники, сообщил Ковнацкий.
Основная часть закупок должна быть включена в программу технического переоснащения Вооруженных сил Польши на период 2017-2022 годов. Окончательный вариант плана будет представлен парламенту в сентябре.
Издание отмечает, что в начале июля 2016 года глава польского военного ведомства Антоний Мацеревич указывал, что Варшава склоняется к подписанию межправительственного соглашения с США на поставку ракетных комплексов Patriot.
В феврале Ковнацкий заявлял, что запрошенная американцами цена за комплексы Patriot неприемлема.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Жителей Элисты приглашают на экологическую акцию «Чистые берега Евразии»
КАРАБАХ. Главы связанных с Кочаряном компаний стали фигурантами уголовных дел
АРМЕНИЯ. Начальник штаба задержан после гибели солдата в Армении
АРМЕНИЯ. В Армении заявили о стремлении сохранить добрососедские отношения с Россией
Узбекистан стал проводником Азербайджана в Центральную Азию, а Баку для Ташкента - окном в Атлантику
АРМЕНИЯ. В славянском университете Баку будут преподавать армянский язык