Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Ветеран чеченской журналистики Ваха Сайдаев.


Просмотров: 3 208Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Ваха Сайдаев. Ветеран чеченской журналистики
ЧЕЧНЯ. Высокий профессионализм, самоотверженный труд и верность журналистике Вахи Сайдаева отмечены почетным званием «Заслуженный журналист ЧР»

На прошедшей неделе известному журналисту ЧР Вахе Сайдаеву исполнилось 84 года. Его имя широко известно не только журналистскому сообществу, но и читателям всего Северного Кавказа. Немало его публикаций о спортивных событиях, известных спортсменах вызывали большой интерес к освещаемым им темам, ведь делал он это мастерски, виртуозно, пропагандируя вид спорта, о котором писал. Он всегда находился в гуще спортивных событий, лично знаком с многими чеченскими атлетами, которые прославляли чеченский народ на крупнейших спортивных аренах Советского Союза, России и мира. Интерес его к спортивной тематике не случаен, ведь Ваха Сайдаев в свое время защитил звание мастера спорта по вольной борьбе и тяжелой атлетике.

Трудовая деятельность Вахи Сайдаева началась в 1961 году с должности слесаря на грозненском заводе «Металлист». В том же году он поступил в Чечено-Ингушский государственный педагогический институт на факультет «Русский язык и литература». Окончив его, был призван в ряды Советской Армии. Служил Ваха Сайдаев в Ленинграде. Долгие месяцы, проведенные им в культурной столице страны, где при первой возможности он отправлялся полюбоваться великолепными памятниками архитектуры и скульптуры, которыми славится это «творенье Петра», обогатили внутренний мир Вахи, способствовали раскрытию в нем творческого начала.

Вернувшись из армии, Ваха Сайдаев устроился на работу в Грозненское профтехучилище №3 преподавателем русского языка и литературы. В это же время он начинает активно сотрудничать в местной прессе, публикуя информации на спортивные темы. В самом начале семидесятых годов прошлого века В.Сайдаев приходит на работу в газету «Грозненский рабочий». Он также активно сотрудничал и с центральными газетами страны: «Правда», «Известия», «Советский спорт», «Советская Россия». Высокий профессионализм, самоотверженный труд и верность журналистике Вахи Сайдаева отмечены почетным званием «Заслуженный журналист ЧР».

Вахой Сайдаевым написано множество книг о спортсменах, вот некоторые из них: «Чеченская Республика – территория побед», «История великих побед», «Тренеры и чемпионы», «Спортивная честь Чеченской Республики». Но не только спортивная тематика занимала его. Совместно с Лом-Али Ибрагимовым и Ризваном Юшаевым Сайдаев написал книгу о чеченцах-героях Великой Отечественной войны «Они сражались за Родину».

Многолетняя безупречная деятельность Вахи Сайдаева не раз отмечалась руководством страны и республики. Он награжден кубком имени Первого Президента Чеченской Республики, Героя России А.-Х. Кадырова «За активное освещение спорта в ЧР», орденом «За веру и верность» и «65 лет Победы в ВОВ 1941–1945 гг.», а также медалью имени М.Ю.Лермонтова, многочисленными грамотами и благодарственными письмами за безупречный труд.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"