| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученые из Эдинбургского университета успешно испытали препарат, способный убивать раковые клетки, не повреждая расположенные рядом здоровые ткани, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.
Как известно, раковые клетки нуждаются в большем количестве энергии, чем здоровые. Специалисты комбинировали молекулу SeNBD с химическим пищевым соединением, чтобы вынудить злокачественные клетки «поглотить» ее, не подозревая о губительном эффекте.
SeNBD является фотосенсибилизатором – она убивает клетки только при свете. Это означает, что хирург может сам определить, когда активизировать препарат, что снижает возможности повреждения здоровых тканей и вероятность побочных эффектов.
Авторы эксперимента сравнили препарат с «троянским конем». При этом подчеркивается, что необходимо провести дополнительные испытания его безопасности.
«SeNBD – один из самых маленьких когда-либо созданных фотосенсибилизаторов, и его использование в качестве «троянского коня» открывает много новых возможностей в интервенционной медицине для уничтожения злокачественных клеток без воздействия на окружающие здоровые ткани», – отметил ведущий исследователь Марк Вендрелл.
![]() |
С 2026 года в России существенно изменятся социальные выплаты и пенсии
Канал Путина «Кремль Новости» стал первым миллионником в мессенджере MAX
Стороны конфликта договорились о первых шагах по разоружению ХАМАС в Газе
АРМЕНИЯ. Нахчыван начал подготовку к запуску Зангезурского коридора
ЧЕЧНЯ. Чечня представила туристический потенциал на форуме в Эр-Рияде
ВОЛГОГРАД. Уникальная технология: врачи спасли ногу волгоградцу от ампутации
Израильские военные убили двух палестинских детей в Газе за «пересечение жёлтой линии»
Инфляция в России резко замедляется — к концу года ожидается около 6%
ВОЛГОГРАД. Проекты волгоградских добровольческих сообществ в финале премии #МЫВМЕСТЕ
Россия переходит от импортозамещения к технологическому лидерству