| ДАЙДЖЕСТ: |

Как сообщили в министерстве науки и высшего образования, под воздействием химиотерапии раковые клетки погибают, но вместе с тем страдают здоровые клетки.
Российские ученые предлагают защитить их с помощью полиаминов – относительно небольших молекул, которые есть практически во всех живых клетках. Они регулируют деление клеток и их функциональную активность. Причем чем активнее растут клетки, тем больше полиаминов они синтезируют. Проведенное ими исследование показало, что если здоровые лимфоциты «обработать» полиаминами, при воздействии химиотерапии их выживаемость повышается в несколько раз.
Как оказалось, такой эффект достигается за счет способности полиаминов активировать синтез белков, который отвечает за «починку» молекул ДНК в нормальных клетках.Причем на опухолевые клетки такого воздействия полиамины не оказывают.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Более миллиона рублей составил ущерб от загрязнения почвы нефтяниками в Калмыкии
Цена на серебро впервые в истории превысила 91 доллар за унцию
ЧЕЧНЯ. Более 5 млрд рублей выделят на реконструкцию Российского университета спецназа в 2026 году
С 1 февраля 2026 года в России проиндексируют ключевые социальные выплаты на 6,8%
ЧЕЧНЯ. Более 40% грозненцев идут на работу, несмотря на болезнь
Трамп призвал иранских протестующих «захватывать институты власти»
Верховная Рада не утвердила новых министров обороны, энергетики и главу СБУ
АРМЕНИЯ. Армения и США создают TRIPP Development для реализации "Маршрута Трампа"
Рядом со стадионом «Акрон» в Мексике нашли более 500 мешков с человеческими останками