| ДАЙДЖЕСТ: |

Как сообщили в министерстве науки и высшего образования, под воздействием химиотерапии раковые клетки погибают, но вместе с тем страдают здоровые клетки.
Российские ученые предлагают защитить их с помощью полиаминов – относительно небольших молекул, которые есть практически во всех живых клетках. Они регулируют деление клеток и их функциональную активность. Причем чем активнее растут клетки, тем больше полиаминов они синтезируют. Проведенное ими исследование показало, что если здоровые лимфоциты «обработать» полиаминами, при воздействии химиотерапии их выживаемость повышается в несколько раз.
Как оказалось, такой эффект достигается за счет способности полиаминов активировать синтез белков, который отвечает за «починку» молекул ДНК в нормальных клетках.Причем на опухолевые клетки такого воздействия полиамины не оказывают.
![]() |
Расширение сотрудничества обсудили главы МИД Грузии и Кыргызстана
ЧЕЧНЯ. В Грозном презентовали второй том уникального сборника
Премьер Грузии совершит первый официальный визит в Кыргызстан
ЧЕЧНЯ. Район имени Путина: новый облик Грозного формируется на глазах
ЧЕЧНЯ. 22 года милосердия: Парламент Чечни наградил сотрудников Фонда Ахмата-Хаджи Кадырова
ЧЕЧНЯ. Сулейман Зулфикаров: идеальная победа на «Белой ладье»
ГРУЗИЯ. В Брюсселе не подтвердили связь сохранения грузинского безвиза с антироссийскими санкциями