| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученые предлагают доставлять фуранокумарины в раковую опухоль через кровоток с помощью наночастиц. Для этого препарат вводится внутривенно в виде липосомального раствора, а спустя некоторое время опухоль облучается ультрафиолетом. В результате раковые клетки погибают, пишет «Газета.ru».
«Под влиянием ультрафиолетового света соединения борщевика необратимо связываются с ДНК опухолевых клеток. В результате раковые клетки теряют возможность делиться и, как следствие, гибнут путем самоуничтожения», - рассказали о методе воздействия специалисты.
Поскольку облучается только опухоль, экстракт не наносит большого вреда организму в целом. Вывести вещество из здоровых клеток предлагается с помощью обычного для организма метода.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном состоялся шахматный турнир в рамках марафона «Сила России»
ЧЕЧНЯ. Харачо Фазил Абдул Азиз Хасанбек: танкист, отдавший жизнь за Сирию
ЧЕЧНЯ. Новый технопарк в Грозном станет площадкой для развития электроники и микропроцессоров
АЗЕРБАЙДЖАН. В Лачине заложен фундамент водохранилища Хакаричай
АЗЕРБАЙДЖАН. Габала примет звезд балета из России и Казахстана
КЧР. В Черкесске заведующую детсадом заподозрили в фиктивном трудоустройстве воспитателей
АЗЕРБАЙДЖАН. Президент Словакии прилетит в Азербайджан с ответным визитом