| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученые из Медицинского центра японской префектуры Киото провели успешные эксперименты по преобразованию клеток эпидермиса в нервную ткань человека. При этом была использована уникальная методика химического воздействия на клетки.
В результате эксперимента ученые обнаружили, что через три недели более 80% частиц кожи приобрели свойства, характерные для нервных клеток, передает радио «Маяк». Пока продолжается стадия испытаний. Ведь несмотря на распространенное до сих пор мнение, что нервные клетки не восстанавливаются, наукой давно доказано, что это не так. В 2013 году учёные из Стэнфорда успешно провели подобные опыты на мышах и крысах.
Преобразованные с помощью химических элементов клетки кожных покровов не предполагают вмешательства в ДНК человека, в отличие от индуцированных стволовых клеток iPS.
Научные сотрудники очень надеяться, что произведенное ими открытие, поможет лечить травмированные нервные клетки.
![]() |
Военный священник Серафим рассказал о силе молитвы для бойцов СВО
АБХАЗИЯ. О наплыве туристов к главным достопримечательностям заявили в Абхазии
ГРУЗИЯ. Тбилиси ждет извинений от ЕС из-за попытки переворота
ГРУЗИЯ. Минздрав Грузии не видит причин для паники из-за гриппа