| ДАЙДЖЕСТ: |

Прогноз по инфляции на 2015 год понижен с 12,2% до 11,9%, а в среднегодовом значении — до 15,7% с 16%.
«Мы возвращаемся на трендовые темпы роста, которые, конечно же, находятся выше 0%», — сказал Орешкин. «Поэтому я думаю, что во втором квартале спад будет несколько углубляться, в третьем квартале, думаю, углубление прекратится, с четвертого квартала наступит улучшение», — описал свое видение развития ситуации в экономике А.Улюкаев в беседе с журналистами в среду в Анталии в кулуарах российско-турецкого бизнес-форума.
«Спад ВВП мы ожидаем в 2015 году в 2,8%», — сообщил министр.
13 апреля Улюкаев заявлял, что положение дел в отраслях российской экономики лучше, чем ожидалось три месяца назад.
По словам министра, накануне рассмотрения уточнённого прогноза в правительстве, в базовом варианте прогноза цены на нефть в 2015—2018 гг. закладываются показатели на уровне 50, 60, 70 и 80 долл. соответственно. Это следует из заявления, сделанного главой этого ведомства Алексеем Улюкаевым. Рост в России будет происходить за счет восстановления потребительского спроса.
Кроме этого Минэкономразвития незначительно повысило прогноз курса рубля на 2015 год в сторону большего его укрепления. Рост мировой экономики при этом составит 4%. При этом Улюкаев учитывает в своем прогнозе сохранение санкций и неблагоприятную внешнюю конъюнктуру.
![]() |
АРМЕНИЯ. ЕС предоставит Армении торговые преференции на два года
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия готовит цифровую модель Каспийского моря
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку утвердил новый состав госкомиссии по делимитации между Азербайджаном и Грузией
АРМЕНИЯ. Азербайджан повысил свой статус в СНГ и Центральной Азии
ЕС утвердит рекордный пакет санкций против России 12 октября
АРМЕНИЯ. Обеспечение региональной стабильности и безопасности обсудили Армения и ЕС
Золотая осень в Москве 2026: Зарядье, Ходынка, Покровское-Стрешнево
Патриарх Кирилл наградил Альбира Крганова орденом Славы и чести
В Тбилиси отреагировали на договоренность Путина и Трампа об экспорте дизтоплива из России