Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: В АБХАЗСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ПРОШЕЛ  ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ФОРУМ


Просмотров: 507Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: В АБХАЗСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ПРОШЕЛ  ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ФОРУМ
АБХАЗИЯ. . В Абхазском государственном университете прошел  Общенациональный лингвистический Форум.

Мероприятие организовал Центра лингвистики и информационных технологий при АГУ.


Участники форума обсудили вопросы сохранения и развития абхазского языка, внедрения новых методик и цифровых технологий в процесс его изучения.


На форуме  с приветственной речью выступил президент  Аслан Бжания.


«Вопрос,  который вы обсуждаете сегодня, имеет огромное значение для всей Абхазии и её  народа.  Говорят, что народ существует,  пока существует его родной язык. Наше государство будет существовать,  пока абхазы будут разговаривать на абхазском языке.


И в этом нам нужна ваша поддержка - ученных. Давайте вместе решим, как привлекать нашу молодежь к изучению родного языка, как изменить учебный процесс, где упросить, а  где усложнить его.

Решение этого вопроса нельзя переносить на завтра. Процессы, которые происходят сегодня в мире, несут немалую опасность для малочисленных народов. По данным ЮНЕСКО в мире исчезают по два языка в месяц. При этом, мы имеем независимое государство, которое должно стать спасением для нашего народа.


В соответствии с конституцией, абхазский язык является государственным, и им должны пользоваться государственные институты. Даю указание всем учреждениям и службам уделять особое внимание абхазскому языку», - сказал глава государства.


Ректор АГУ Алеко Гварамия отметил, что  университет делает все возможное для сохранения и развития абхазского языка.


«Нужно оставить спекуляции о том, что абхазский язык знает всего 50 % населения, это неправда. Такие исследования не проводилось, и сделать это наш долг, долг Абхазского университета. Мы видим здесь уровень знания родного языка нашей молодежи», - отметил Гварамия.


Ученые и педагоги, выступавшие на форуме, озвучили  ряд направлений, которым необходимо  уделить  первостепенное особое внимание, в том числе обучению абхазскому языку с раннего возраста, особенно в детских садах, а также образовательному процессу в школах и университете.


Речь шла и о том, что президент страны, спикер парламента,  премьер-министр должны  проводить заседания парламента и кабинета министров, совещания, различные встречи и на абхазок языке. 


Немаловажное значение имеет делопроизводство на родном языке.


Выступавшие говорили о необходимости  внедрения современных  образовательных технологий в  процесс обучения абхазскому языку, расширении использования абхазского языка в средствах массовой информации республики и  интернет-пространстве,  создании  сайтов на абхазском языке, оцифровке периодики и книг, издававшихся ранее, о  большем  внимании к рекламе на абхазском языке, недопущении ошибок на различных баннерах, вывесках, названиях магазинов и объектов общественного питания и др.


В общей сложности на форуме было представлено до двух десятков докладов.


В завершение работы лингвистического форума его участники проголосовали за принятие  проекта единой концепции  сохранения и развития абхазского языка.


Решено  в течение  двух недель доработать  проект документ и представить его президенту страны.


 


 


 


 














checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"