| ДАЙДЖЕСТ: |

Проект «Сухумский модерн» предусматривает проведение фотовыставок, лекторий, экскурсии и творческие вечера. Все эти мероприятия направлены на привлечение внимания к памятникам историко-архитектурного наследия Сухума.

«Мы любим свой город, любим старую архитектуру. Мы давно хотели сделать что-то для города, но не знали в каком виде преподнести все наши задумки. В итоге решили для начала организовать выставку, но не просто сделать экспозицию, а проводить в рамках выставки мероприятия, которые помогут обратить внимание на проблемы нашей старой архитектуры, на состояние зданий, чтобы больше людей обеспокоилось этой проблемой», – сказала Сабина Агрба.

«У нас в Сухуме, да и в целом по стране много особняков разных периодов и стилистики, но основной стиль старых зданий в Сухуме - все-таки это именно модерн, поскольку возрождение Сухума совпало с эпохой модерна, и здесь много особняков именно в этом стиле», – пояснила свой выбор архитектор Сабина Агрба.

«Мы хотим, чтобы посетители, придя сюда окунулись в эпоху модерна. И мы постарались воссоздать эту атмосферу, вплоть до музыки, которая звучит здесь», - сказала Лана Чхинджерия.

Фотографии, представленные на выставке, сделал замечательный молодой фотограф Наала Авидзба. Кроме современных фотографий на выставке представлены детали архитектуры и другие артефакты эпохи модерна, схемы домов, портреты сухумчан того времени.

Посетители выставки могут увидеть серию старых фотографий архива Анзора Агумава, которые предоставила его вдова, ученый-музеевед Таисия Алания.

Она всячески помогала девушкам в организации выставки.

«Молодые сотрудники департамента по охране историко-культурного наследия министерства культуры, поскольку им нужен был консультант, обратились ко мне и я помогала всем, чем могла. Давала материалы, фотографии, исторические справки касательно каких-то отдельных особняков и зданий. Выставка направлена на привлечение внимания общественности к тому, чтобы они знали историю этих особняков, историю города. Надо дать людям возможность узнать, что это за дома, кто в них жил, способствовать расширению кругозора людей в плане понимания архитектуры», - сказала Таисия Алания.

![]() |
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году
Ваша цифровая жизнь — открытая книга для сталкеров: эксперт о новых угрозах
АСТРАХАНЬ. Льготная скидка на штрафы в Астраханской области снижена вдвое, но действует дольше