Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: СУХУМ ОКУНЕТСЯ В ЭПОХУ МОДЕРНА: О РАЗНЫХ ПРОЯВЛЕНИЯХ ЛЮБВИ К СВОЕМУ ГОРОДУ


Просмотров: 556Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: СУХУМ ОКУНЕТСЯ В ЭПОХУ МОДЕРНА: О РАЗНЫХ ПРОЯВЛЕНИЯХ ЛЮБВИ К СВОЕМУ ГОРОДУ
АБХАЗИЯ. «Сухумский модерн» – проект двух подруг - архитекторов, который призван привлечь внимание к памятникам историко-архитектурного наследия нашего города. Первым событием в рамках проекта станет выставка, посвященная архитектуре эпохи модерна в Сухуме, которая откроется 10 июня на бывшей даче Вильгельмины Дундер, а ныне Доме Союза писателей Абхазии.

Чтобы узнать подробнее о новом проекте и о том, что ожидает посетителей выставки мы пришли на знаменитую дачу Дундер, где на тот момент около десятка молодых людей вели активную подготовку к предстоящему событию. У кованных металлических ворот дачи нас встретили оба автора проекта «Сухумский модерн», архитекторы Сабина Агрба и Лана Чхинджерия. Что работа у ребят кипит во всю, видно было сразу уже со входа, в саду шли работы по обрезке и уборке туевой аллеи.


«Мы приводим в порядок территорию дачи, в этом нам помогла и администрация города, за что им большое спасибо, – сказала Сабина, сопровождая нас через аллею по овальной двухмаршевой лестнице, которая ведет к самому зданию. В самом особняке также во всю шла подготовка к выставке.  На тот момент все работы по уборке уже были завершены и ребята готовили пространство, устанавливали стеллажи для экспозиций, готовили освещение.


 После экскурсии по даче Дундер девушки рассказали о своем проекте.


«Мы любим свой город, любим старую архитектуру. Мы давно хотели сделать что-то для города, но не знали в каком виде преподнести все наши задумки. В итоге решили для начала организовать выставку, но не просто сделать экспозицию, а проводить в рамках выставки мероприятия, которые помогут обратить внимание на проблемы нашей старой архитектуры, на состояние зданий, чтобы больше людей обеспокоилось этой проблемой», – сказала Сабина Агрба.


Почему именно модерн?


«У нас в Сухуме, да и в целом по стране много особняков разных периодов и стилистики, но основной стиль старых зданий в Сухуме  - все-таки это именно модерн, поскольку возрождение Сухума совпало с эпохой модерна, и здесь  много особняков именно в этом стиле», – пояснила свой выбор архитектор Сабина Агрба.


Когда девушки только планировали выставку, то выбор их пал на другой особняк – дом Георгия Михайловича Чачба, известный сухумчанам, как «вилла Чеми». Но, несмотря на то, что от идеи проведения выставки в этом здании, ввиду его состояния архитекторам пришлось отказаться, задействован в проекте он все таки будет.


«Мы очень хотели провести выставку там, чтобы обратить внимание общественности на то, что такой памятник архитектуры и истории находится в плачевном состоянии, но от этой идеи пришлось отказаться, поскольку придя туда, мы поняли, что опасно приводить туда большое количество людей. И мы можем не помочь памятнику, а наоборот ему навредить, поэтому мы решили в рамках нашего проекта «Сухумский модерн» провести экскурсию на виллу Чеми, рассказывать о доме и о личностях, которые в нем жили. Мы мечтаем, что когда-нибудь это здание станет домом-музеем», – сказала Лана Чхинджерия.


В результате поиски объекта привели девушек к даче Дундер. Дом расположен в живописном месте, здесь особая атмосфера и среда и, несмотря на то, что само здание выполнено в эклектическом стиле, но его строительство пришлось на пик эпохи модерна, авторы проекта нашли его подходящим для реализации своей задумки. Девушки уверены, что сама атмосфера располагает к тому, чтобы окунуться в ту эпоху.


Основная композиция выставки будет состоять из фотографий сухумской архитектуры, сделанных фотографом Наалой Авидзба. Кроме современных фотографий будут представлены детали архитектуры и другие артефакты эпохи модерна, схемы домов, портреты сухумчан того времени. Также будет и экспозиция из старых фотографий из архива Анзора Агумава, которые предоставила ученый-музеевед, вдова Анзора  Таисия Алания. Она также всячески помогает девушкам в организации проекта.

«Мы хотим, чтобы посетители, войдя в дверь, окунулись в эпоху модерна. И мы постараемся воссоздать эту атмосферу, вплоть до музыки, которая будет звучать», – сказала Сабина Агрба.


Вообще проект планируется насыщенным. Каждый день будет заполнен различными лекториями, мастер-классами по реставрации, кинопоказами, творческими и поэтическими вечерами.


Однако, открывая окно в прошлое, авторы задумали показать и современные проблемы реставрации.


«Мы хотим показать и современные материалы, которые сегодня заполонили наши здания и от которых надо отказываться, поскольку у нас есть такие здания, которые нельзя портить современными материалами и современными подходами к реставрации. Мы хотим, чтобы люди увидели это и прочувствовали неуместность таких материалов в исторических зданиях», – пояснила Агрба.


Главный посыл и девиз проекта – «Узнал, увидел и полюбил!». Девушки уверены, что для того, чтобы полюбить старую архитектуру с ней необходимо ближе познакомиться, понять замысел архитектора. Ведь именно так и началась их любовь к старым зданиям города. Последние два года молодые архитекторы работают в министерстве культуры в департаменте охраны историко-культурного наследия.
«Наша работа связана с историей, с архитектурой того времени и с этой работы у нас пошла любовь к таким объектам. По работе мы больше выполняем надзорные функции, а очень хочется помочь зданиям физически, и эта выставка дает возможность оказать посильную помощь этому зданию. К сожалению, мы не располагаем возможностями, чтобы как положено реставрировать даже одно здание в год», – сказала архитектор-реставратор Лана Чхинджерия.


Для того, чтобы помочь сохранить памятники архитектуры девушки планируют создать фонд. А для дачи Дундер они готовы подготовить проект реставрации. Также в ходе выставки будет организован сбор пожертвований, и архитекторы планируют направить собранные средства на восстановление хотя бы небольшой части здания.


«Это здание не в самом плохом состоянии и может эксплуатироваться. Есть какие-то комнаты, какие-то части дома, за которые нужно браться как можно скорее, но в основном здание существует и простоит еще долго. Как показывает практика, эти дома еще переживут новостройки,  они на самом деле очень прочные, но, конечно, их надо поддерживать», – отметила Лана Чхинджерия.


Уже сейчас благодаря гранту общественного фонда развития «Амшра», который девушки получили на реализацию выставки, удалось провести наружное освещение здания, расчистить и облагородить территорию. Обе девушки полны энтузиазма и решимости, а уверенность в успех им придает и поддержка, которую они получают.


«Нам помогают наши друзья и волонтеры, которые узнают о нас в соцсетях. Все, кто приходит помогать, вдохновляются этим проектом. Нашу идею поддержал и мэр Сухума Беслан Эшба. Мы очень благодарны и Союзу писателей, что согласились предоставить нам здание на две недели. Такая всесторонняя поддержка очень вдохновляет. Мы хотим, чтобы наш проект продолжился и со временем к нам присоединились и другие города Абхазии», – отметила Сабина.


***   ***   ***


В конце XIX века земельный участок у подножья горы Хатхуа (в то время Трапеция) на улице Дзидзария купила Вельгемина Адольфовна Дундер. Здание дачи было построено в 1898 году, а рядом был разбит большой парк. В 1909 году дача была продана Баскаковым, которые продолжили обустройство сада.


Позже, в 1921 году здание было муниципализировано. С 1960-х по 1991 год в здании располагался Дворец пионеров и школьников. А с 1993 года по сегодняшний день в здании находится Союз писателей Абхазии и Литературный фонд.


Двух-трехэтажное здание выполнено в смешанном архитектурном стиле, здесь есть элементы неоклассицизма и рационалистического модерна. От модерна архитектор взял асимметрию плана, причудливую башню и эркер. А от неоклассицизма переняты декоративные элементы отделки, ордерные колонны и т.д.


При своей компактности и сдержанности, здание выглядит устойчиво и основательно. Такой эффект достигается благодаря постепенной смене массивности архитектурных и декоративных элементов от 1 к 3 этажу. Например, крупная рустовка используется только на первом этаже здания в угловых элементах. На веранде и в эркере на первом этаже использованы массивные колонны, а выше тонкие и воздушные круглые. А купола со шпилями аккуратно завершают композицию.


Белое здание, утопающее в тропической зелени на склоне горы, выглядело особенно эффектно во времена, когда за садом регулярно ухаживали. Любой, кто проходил мимо, не мог не заметить эту замечательную дачу, а узенькая аллея и лестница сами приглашали заглянуть в гости, о чем свидетельствуют старые фото.


https://www.mkra.org/историко-культурное-наследие/объекты-историко-культурного-наследия/item/111-дача-дундер



АБХАЗИЯ: СУХУМ ОКУНЕТСЯ В ЭПОХУ МОДЕРНА: О РАЗНЫХ ПРОЯВЛЕНИЯХ ЛЮБВИ К СВОЕМУ ГОРОДУ



















Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://www.apsnypress.info/ru/item/3567-sukhum-okunetsya-v-epokhu-moderna-o-raznykh-proyavleniyakh-lyubvi-k-svoemu-gorodu#sigProId0f8c947620


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"