ДАЙДЖЕСТ: |
Во внеочередных парламентских выборах примет участие сразу 23 партии и четыре политических блока. Избирательная кампания насыщена черным пиаром - оппоненты не скупятся на личные оскорбления. Больше половины участников избирательной гонки – малоизвестные политические силы, которые решили попытать удачу на фоне политического кризиса. Политическое соревнование развернется между представителями прежних и нынешних политических элит: блоком "Айастан" экс-президента Роберта Кочаряна и партией "Гражданский договор" и.о. премьер-министра Никола Пашиняна, между которыми скромно расположилась системная оппозиция. Выборы проводятся после поражения во Второй Карабахской войне и в неспокойной обстановке на протяженном участке армяно-азербайджанской границы.
Искусственный кризис, связанный с делимитацией границы, позволил участникам внеочередного голосования расширить информационную повестку. Одним из лозунгов агитаторов стало расширение военного присутствия России в Армении. После того как население юга Армении в значительной степени было запугано, оппоненты выборной гонки успокаивают граждан Сюника перспективой создания нового военного "опорного пункта". О нем 7 июня сказал Роберт Кочарян, отвечая на вопросы избирателей в Капане. На фоне подобных перспектив теряется значение перевооружения и реформирования армянской армии. Этот долговременный и крайне дорогостоящий проект в скором времени не может быть реализован нынешними претендентами на власть в Армении. Восстановить имидж разгромленной армии сложно, еще сложнее взяться за переоснащение Вооруженных сил (армейское имущество годами разворовывалось) и переобучение солдат и офицеров.
У Пашиняна с генералами сложные отношения. Нынешняя верхушка армии поддерживает карабахских сепаратистов, а потому представляет собой политический ресурс Кочаряна, который пытается отвлечь внимание общества от проблем в армянской армии и "успокаивает" людей, говоря о ресурсах российской армии. Лидеры карабахского клана представляют российских военных как панацею от всех внешнеполитических проблем.
И Пашинян, и Кочарян заинтересованы в том, чтобы затормозить процесс делимитации границы с Азербайджаном, осуществив деблокаду транспортных коридоров на наиболее выгодных для себя условиях. С этой целью Кочарян насаждает в обществе идею дальнейшей милитаризации региона и закрепления за ним статуса арены геополитического баланса сил. Пашиняну же проще эксплуатировать имидж скованного со всех сторон политика, вынужденного бороться против внутренних и внешних врагов Армении.
Правда, и Пашинян не прочь спекулировать на теме второй российской военной базы в Армении, надеясь таким образом сделать реверанс в сторону Москвы. Он давно мечтает обеспечить безопасность Армении за счет России, освободив себя от решения вопросов, связанных с армией. Пашинян готов предоставить России больше преференций в вопросах военного присутствия в республике в надежде выторговать у Москвы экономические льготы, а также обещания невмешательства в армянские внутриполитические процессы.
Армянская армия в нынешнем виде Пашиняна не интересует. Еще меньшим интересом у лидера "Гражданского договора" пользуется тема восстановления ее военного потенциала и последующего наращивания сухопутной группировки. По версии Пашиняна, армия должна быть похожа на современное агентство, освобожденное от консервативных армейских традиций, которое будет заниматься вопросами призывников .
Такое развитие событий не сложно представить, принимая во внимание то, каким образом Пашинян готов переформатировать целые органы и структуры власти. Это уже было продемонстрировано на примере судебной системы, а также Службы национальной безопасности в первый год после избрания Пашиняна на пост премьера. Совсем недавно руководство Министерства иностранных дел и вовсе в полном составе ушло в отставку, не сумев работать по принципам Пашиняна.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Шалинской ЦРБ внедрена многоуровневая система оказания хирургической помощи
ЧЕЧНЯ. Дзюдоисты клуба «Ахмат» стали победителями международного турнира
ЧЕЧНЯ. Чеченские хирурги принимают участие в VIII Конгрессе хирургов Юга России
ЧЕЧНЯ. Федеральные эксперты высоко оценили развитие спортивной медицины и реабилитации в Чечне
ЧЕЧНЯ. С 3 по 4 июня в Грозном пройдет XIV всероссийский конгресс «Медицина для спорта 2025»
Первая ракета с "Байтерека" отправится в космос в конце 2025 года
Россия получила патент на технологию запуска дронов с космической станции