| ДАЙДЖЕСТ: |

АСТРАХАНЬ. В честь Дня России в областной думе её председатель Игорь Мартынов традиционно вручил паспорта 14-летним астраханцам. Достойными получить в торжественной обстановке главный документ в своей жизни стали ребята, активно проявившие себя в науке, спорте, творчестве и общественной деятельности.
Поздравляя школьников со знаменательным событием, Игорь Мартынов в своём выступлении отметил: « Получение паспорта – важнейший момент для каждого человека. В свои 14 лет вы уже добились определенных успехов. Теперь пора задуматься о поиске и выборе места в жизни, сферы профессиональной деятельности ».
Спикер регионального парламента рассказал ребятам, чем знаменуется в России достижение 14-летнего возраста. Вступая во взрослую жизнь, юные граждане получают право совершать небольшие бытовые сделки, самостоятельно распоряжаться своим заработком, оформить авторское право, делать банковские вклады. Вместе с тем, в соответствии с российским законодательством несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет не только обладают правами, но и несут ответственность за совершенные действия.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В селе Комсомольское Гудермесского района строят новую школу на 720 мест
СТАВРОПОЛЬЕ. На модернизацию ЖКХ Ставрополья направят рекордные 12,7 млрд рублей
ЧЕЧНЯ. В Шелковском районе Чечни открылась современная женская консультация
ЧЕЧНЯ. Первая школа в Чечне: как Услар и чеченские муллы создали чудо
ЧЕЧНЯ. В Чечне стартовал курс подготовки преподавателей арабского языка
КАЛМЫКИЯ. Глава Калмыкии поздравил буддистов с Днем нисхождения Будды Шакьямуни из рая 33 божеств
В Красногорске 10-летний мальчик пострадал при взрыве «подарка» с купюрой
ЧЕЧНЯ. Более тысячи семей в Чечне улучшат жилищные условия до конца 2025 года
Реализация мирной инициативы США в Газе застопорилась — Reuters