| ДАЙДЖЕСТ: |

Японские власти хотят запустить на Луну космический аппарат в 2018 году.
Япония запланировала запуск зонда на поверхность Луны. А запуск зонда будет осуществлён с помощью ракеты — носителя «Эпсилон-5». JAXA (японское аэрокосмическое агентство) собирается дать подробную информацию относительно возможностей и технического оснащения их нового детища — SLIM — на открытом собрании, которое состоится 20 апреля. Ожидается, что результаты эксперимента помогут в дальнейшем освоении Марса. Затраты на проект составят около $8 — 12,5 млрд.
В 2007 г. «страна восходящего солнца» уже запускала зонд на лунную орбиту для наблюдения за поверхностью естественного спутника нашей планеты. При посадке на Луну SLIM в кратчайшие сроки сможет оценить рельеф и определить возможные препятствия для посадки. Окончательный проект плана по полёту на Луну профильный Комитет космической политики Японии представит через месяц.
При этом японские специалисты рассчитывают использовать свой опыт посадки аппарата «Хаябуса» на астероид Итокава и посадить свой лунный модуль в конкретный район Луны с точностью до нескольких сотен метров.
![]() |
ГРУЗИЯ. Поставки говядины из России в Грузию выросли до трехлетнего максимума
Как Казахстан расширяет выход к Персидскому заливу через Иран?
Встречи в Бишкеке: Москва в дружбе с Баку и настроена на диалог с Ереваном
Аэропорт Астаны станет транзитным хабом для китайского грузоперевозчика