| ДАЙДЖЕСТ: |

«Мы считаем, что отмена введенных СБ ООН санкций против Ирана, а также снятие ряда односторонних рестрикций полностью отвечает национальным интересам РФ и принесет России ощутимые выгоды».
«Иран — давний партнер России, и в основе двусторонних отношений — традиции дружбы и добрососедства», — подчеркнул Лавров.
Лавров напомнил, что Россия и Иран давно сотрудничают.
«Россия предпринимает последовательные шаги по политическому урегулированию конфликтных ситуаций и разрешению многочисленных проблем региона, содействует успеху соответствующих многосторонних усилий», — сказал Лавров checheninfo.ru. При этом ЕС отменит санкции против Ирана при выполнении им достигнутых договоренностей.
По словам министра, в Москве также исходят из того, что полноценное участие Тегерана в региональных делах поможет обеспечению безопасности в зоне Персидского залива и прилегающих районах.
В Министерстве иностранных дел России считают стабилизацию обширного региона Ближнего Востока и Севера Африки важнейшей задачей, отвечающей интересам расширения взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества и наращивания присутствия российских компаний на этих перспективных рынках.
Кроме того, Лавров отметил, что со стороны Совбеза ООН нет никаких запретов на продажу Ираном своей нефти. Сейчас Иран и «шестерка» начинают в Вене работу над текстом финального соглашения по ядерной программе.
![]() |
Затулин: Послаблений в торгово-экономических отношениях с Арменией при Пашиняне не будет
Захарова о сближении Армении с ЕС: Если там согласятся меня принять, то я отвечу, муж я тебе или нет
От 40 до 700 Мбит/с: аналитик Муртазин измерил реальную скорость российского 5G
ГРУЗИЯ. В Тбилиси презентовали проект Trump Tower за $2 млрд
Отношения Армянской и Русской церквей обсудили в Первопрестольном Эчмиадзине
Engee подтвердила российское происхождение и технологическую самостоятельность
Альтернативы нет: РФ не получала от Армении обращений о выводе военной базы из Гюмри – МИД